Жилищное право

Собственность в результате приватизации, нужно ли платить налог с продажи?

У нас государственная квартира, прописаны трое взрослых. Все прописаны и проживают в этой квартире более 20 лет. Сейчас хотим сделать приватизацию чтобы продать. Нужно ли нам будет заплатить налог с продажи? собственность у нас получится менее 3-5 лет, а вот фактическое проживание более 20 лет...
Не имеет значения, сколько лет Вы в квартире прожили, а имеет значение – сколько лет она у Вас в собственности. Чтобы продать приватизированную квартиру без налога, нужно ждать 3 года. Но если Ваша квартира будет стоить менее 3-х млн, то вполне возможно продать ее без налога сразу после приватизации. Для этого каждый собственник должен продавать свою долю по ОТДЕЛЬНОМУ договору. При этом каждому продавцу будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Тогда налогооблагаемый доход будет равен 0, налог будет равен 0.
Если же все собственники продадут квартиру ОДНИМ договором (например за 3 млн), то налоговый вычет в размере 1 млн руб будет предоставлен на всю квартиру и налог составит (3 - 1) х 13% = 260 тыс. руб. https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
Зоя Войнова
Лучший ответ
Платить налог придется в любом случае. Срок пребывания отчуждаемого имущества влияет лишь на его размер
Сергей Цветков
Важен не срок фактического проживания, а сколько лет в собственности
Придется платить. Не имеет значения - сколько фактически вы проживаете, имеет значение - с какого момента возникло право собственности.
в вашем случае - с момента оформления в собственность исчисляется срок освобождения от налога с продажи.
Master Ice
Да нужно будет заплатить, не платить в случае более 3 лет
Egorkin Nikolay
Здравствуйте. Налог будет необходимо заплатить. Освобождаетесь от уплаты налога, только в случае если квартира будет принадлежать Вам на праве собственности более 3-х лет.