Жилищное право
будучи пенсионеркой продала квартиру и сразу купила другую- немного дороже, придется ли мне платить имущественный налог?
Можно ли не платить имущественный налог?
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но не освобождаются от налога на доходы. Поэтому если вы владели квартирой меньше 3 лет, то с суммы превышающей 1 миллион придется заплатить налог.
если старая квартира была у вас в собственности более 3 лет - можете не беспокоиться.
Налог не платится, если вы владели квартирой более 3 лет.
Льготы по налогу на имущество устанавливаются законодательством субъектов РФ. Этот налог уплачивается собственниками квартир ежегодно. В большинстве субъектов РФ пенсионеры освобождаются от его уплаты, но необходимо представить соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.
Не путать с НДФЛ, о котором говорили Юра и София.
Это другой налог и этот налог уплачивается при продаже квартиры, если квартира была у вас в собственности менее трех лет и продаете вы ее за сумму свыше 1000 000 руб. , то платите 13% с суммы, превышающей 1000 000 руб.
Если вы были собственником квартиры более трех лет или хотя и менее, но продали ее за сумму, не превышающую миллион, от уплаты этого налога вы освобождаетесь. Это общеустановленное правило для всех, а не только для пенсионеров. Каких-то других преференций пенсионеры не имеют по данному налогу.
Более 3-х лет в собственности- налога не будет.
А если менее 3-х лет- тогда смотря как она вам досталась. Если по безвозмездным сделкам- заплатите налог.
если работаете, можно получить налоговый вычет до 260 тысяч на покупку