Жилищное право

Является ли бывшая жена наследником 1 очереди, если участок куплен до развода с мужем?

Участок куплен в 2003 году. Развелись в 2004. Муж умер в 2010.
бывшая жена - чужой человек
но если участок куплен в браке, то в нем есть ее доля, и после развода ее доля осталась
|T
|Yanochka Toroshchina|
Лучший ответ
Лариса Байсеитова И как нужно сделать бывшей жене, чтоб получить свою долю?
Нет если брак расторгнут, но за ней 1/2
жена нет. дети да.
Аня Сысоева
Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего. На момент смерти бывшая жена была юридически уже чужим человеком, поэтому она не наследует. А доля в участке, купленном в браке, была.
Alexey Roger Jr
Нет, не является. Но является собственником 1/2 в праве на этот участок и может обратившись к нотариусу выделить свою супружескую долю.
Виктор Векшин
Наследником не является, но является собственником 1/2 части, раз участок был куплен в браке и до смерти быв. мужа раздела этого участка не было.
Yeset Tulepov
Не является.
Половина участка и так ее, как совместно нажитое имущество.

А остальная половина делится между наследниками первой очереди в равных долях.
наверное нет. вы же его при разводе не разделили. а жена уже бывашая. теперь только его дети и родители если живы.
Статья 1150 ГК РФ: Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ: Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) . Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 1142 ГК РФ: Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Бывшая жена наследником не является.
является