Жилищное право
У племянника умерли родители. Он и сестра наследники 1 очереди. Сестра быстро заселила свою семью. Он без жилья.
Племянник уехал на заработки .Приехал через 7 лет. Может ли он вступить в наследство на дом. Все документы есть. Но сестра его на порог не пускает.
нужно сначала выяснить сестра приняла в наследство всю квартиру или только половину
Закажет пусть выписку ЕГРН в МФЦ, всем дают, по адресу объекта
к примеру если он тоже писал заявление к нотариусу то не могла она принять все
А если он ей дал деньги но к нотариусу не ходил до истечения 6 месяцев то считай плакало право на квартиру
В наследство надо было вступать сразу. теперь только через суд.
Рустем Шакуров
А с чего Вы взяли. что есть основание для обращения в суд?
Он соизволил заявить нотариусу о своих правах в течении 6 месяцев после открытия наследства?
Валентина Сниткина(Юн)
Нет ...Там выкинули его, как котенка....
Представляю себе эту картину : родители племянника ведь скорее всего не умерли в один день? Сначала мама, потом папа, или наоборот. Наследство принималось постепенно. После смерти мамы его приняли папа и дочь, после смерти папы наследство приняла дочь. А сын наверное даже на похороны не приезжал. А теперь спустя 7 лет вдруг узнал что родителей больше нет, а сестра живет в доме с семьей? Ну а как вы хотели? Иначе и быть не могло. Он мог выслать доверенность на все действия по принятию наследства. Цена вопроса - 1000 рублей. и сейчас был бы собственником половины дома. Ну, а теперь долгий суд, деньги на адвокатов и война с сестрой не на жизнь, а на смерть.
Валентина Сниткина(Юн)
Вашей фантазии ...нет предела! Может это типично русская черта подробно придумать свою неправильную версию.. о незнакомой семье... прискорбно ((
Суд - разбирательство - скандалы и скорей всего раздел наследства и решение о выплате за часть дома
Рустем Шакуров
Неужели Вы экстрасенс, что определить смогли : суд, да еще и решение о выплате за часть дома, которого ни при каком раскладе НЕ БУДЕТ !!
Малинка оценила абсурдный ответ!
Племянник не захотел принимать наследство, это его право, его выбор, его сестра правильно сделала, она приняла, все по закону.
Валентина Сниткина(Юн)
Сестра "кинула "его ...как собаку...
юридически да, а как практически...
Рустем Шакуров
А с чего взяли, что есть юридическое право у брата в настоящее время на наследство? Малинке нравятся ответы, от которых толку ноль и проблему не решают.
"Все документы есть." Какие есть? От ответа на этот вопрос зависит и ответ.
Если он заявил нотариусу о желании принять наследство в течении 6 месяцев, то он может оформить наследство в любое время без суда - ему к нотариусу. Сроки оформления не ограничены.
А что родители умерли в один день?
Срок исковой давности - три года. Но неужели родные брат и сестра не могут договориться без судилища поганого?
Ghetto Radikall
Откуда взяли про три года срока исковой давности. О каком иске в вопросе прочитали?
Ваш вопрос понятен только Вам. На ответы можете особо внимания не обращать, Вам просто не могут грамотно ответить, поскольку Вы не соизволили предоставить необходимую информацию.
1. Кто был собственником дома до принятия сестрой наследства?
2. Брат в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя обращался к нотариусу с заявлением о прнятии наследства?
3. Брат был зарегистрирован в этом доме на дату смерти наследодателя?
Может! Через суд! Он выиграет дело, стопудово. Квартира должна была быть пополам. Сестра кинула брата...
Juldizai Dosanova
Глупости не пишите, брат не захотел принимать наследство, никто его не может заставить. Принимать или не принимать, каждый решает сам.
Ghetto Radikall
Из чего Вы исходите, что кинула и есть основание "стопудово" выиграть дело?
Так, в целом вскрываем двери и живём (не забываем вступить в наследство, заявление нотариусу)
Какой город? Мск помогу.
Merkulov-a@list.ru
Какой город? Мск помогу.
Merkulov-a@list.ru