Жилищное право
На что притендует наследник 1 очереди, если завещание оформлено на других?
Здравствуйте! Дело в том что моя мать умерла и оставила завещание на внучек (моих дочек). Я пошла к нотариусу и написала заявление . Скажите пожалуйста могу ли я на что то рассчитывать? Если я не являюсь инвалидом и пенсионером и не была не иждивение у матери. Вы можете мне помочь? Есть ли шанс что я получи половину так как я наследник 1 очереди?
да-дети независимо от завещания получают определенную долю
Вы ни чего не получите. Так как есть завещание. Если бы не было завещания и вы в ступали в наследство по закону, то тогда вы получили аследство, а так есть составленное завещание
Нет, вы ничего не получите, так как есть завещание, которое имеет силу перед принятием наследства по Закону. Подробнее смотрите в части 3 Гражданского кодекса РФ.
Нужно проконсультироваться у юриста по наследственному праву, чтобы грамотно написать заявление и знать свои перспективы. С первым Вы уже поторопились.
При наличии завещания очередность наследников не имеет значения. Вы, конечно, можете попытаться оспорить завещание через суд, но для этого должны быть веские аргументы: например, человек был психически ненормален, не осознавал своих действий, находился под давлением. Если же все было в порядке, то шансов никаких - это имущество принадлежало вашей маме, и она была вправе распорядиться им так как посчитала нужным.
Нет! При наличии завещания, остальные наследники не могут претендовать на наследство. Исключение составляют несовершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры и недееспособные граждане, проживающие на иждивении наследодателя. Они имеют обязательную долю. Если вы не относитесь к этим категориям, то на наследство вы претендовать не можете.
Ни на что в Вашей ситуации не имеете права! Радуйтесь за дочек!
Нет, ни на что Вы претендовать не можете.
Единственный вариант - опротестовать завещание. Но если оно оформлено по всем правилам, мама Ваша была дееспособна, в здравом уме и твердой памяти (по суду не признано иное) , если Ваши дети не заставили бабушку силой или обманом (доказано в суде) написать такое завещание, то ничего Вы не сделаете.
думаю шансов получить что либо мало.
К сожалению, если не докажете, что были на иждивении (например свидетельскими показаниями) , то ничего не получите.
В данной ситуации вы не имеете ни на что права, если не являетесь пенионером, инвалидом и не были на иждевении, то есть вы не можете претендовать на обязательную долю в наследстве. В ваша мать могла сделать завещание на кого угодно, а не только на своих внучек и от этого в вашей ситуации ничего бы не изменилось.
нет, вы не имеете право на наследство, при наличии завещания на других лиц