Жилищное право
истекает срок вступления в права наследования. Наследник 1-ой очереди в права наследования не вступил, осталось неск. дней
Какие шансы у наследника 2-ой очереди? Отказа от вступления в права от наследника 1-ой очереди нет. И теряет ли наследник 1-ой очереди свои права вступления в наследство по истечении 6 мес. если у него не было уважительной причины?
Теряет, Наследнику 2 очереди срочно нужно подать заявление, иначе и он с носом останется.
Да расслабься по закону не совсем обязательно для вступления в наследство обращаться к нотариусу, необходимо принять его, т. е. оплатить долги наследодателя, проявить действия к сохранности имущества, пользоваться им :)))))))
Автоматически не теряет. Может обратиться в суд и восстановить пропущенный срок. А были ли причины пропуска уважительными или нет-будет решать суд. Дети наследника никаких прав не теряют, они их изначально и не имели, потому что пока жив наследник первой очереди-именно он и имеет право наследовать после умершего, а не дети наследника..
Никаких шансов у наследника второй очереди нет
При наличии наследника 1 очереди, наследник второй очереди прав на наследство не имеет.
Нет в течении 15 лет имеет права .
Фактическое неприятие наследником наследства и отказ его от наследства
Приобретение наследства наследником происходит не автоматически, а по его воле, находящей свое выражение в акте принятия наследства. Но наследник вправе и не принять наследство.
Непринятие наследства является фактическим, когда призванное к наследованию лицо в течение установленного законом срока не совершит тех действий, из которых можно заключить о его намерении принять наследство, (ст. 546 ГК РСФСР и соответствующие статьи ГК других союзных республик). 1 Однако закон предоставляет наследнику право заявить о своем нежелании принять наследство и формальным способом — путем отказа от наследства.
В отличие от принятия наследства, являющегося действием (сделкой) , фактическое непринятие наследства по своей юридической природе не действие, а бездействие — юридический факт, с которым закон связывает ряд весьма важных правовых последствий не только для самого наследника, выбывающего из наследственных отношений, но и для других лиц. Так, наследники второй очереди призываются к наследованию по закону, в частности, при непринятии наследства наследниками первой очереди (ч. II ст. 532). Допускается подназначение наследника на тот случай, если назначенный наследник не примет наследства (ст. 536). В случае непринятия наследства лицом, на которое возложено исполнение завещательного отказа, обязанность исполнения последнего переходит на других наследников, получивших его долю.
Могут возникнуть и другие правовые последствия. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут в течение установленных законом сроков заявить о своем согласии принять наследство (ч. IV ст. 546). Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст. 546), право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам (ч. I ст. 548). В случае непринятия наследства наследником по закону или по завещанию его доля наследства поступает к наследникам по закону и распределяется между ними в равных долях, а если наследодатель завещал все свое имущество назначенным им наследникам, то доля наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними в равных долях (ч. I и ч. II ст. 551).
кто не вступил в права заведомо зная что наследодатель умер теряет право тот кто заявил в нотариус хоть даже наследник 5 и тд очереди (кто не успел тот опоздал)
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют по правам наследования.