Жилищное право
Кто является наследником первой очереди по представлению?
Слово ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - новация в отечественном гражданском праве и означает, что представлять интересы умершего наследника 1-й очереди (ребёнка наследодателя) будут его (умершего до момента открытия наследства) дети, т. е. внуки умершего. Если умрут внуки или один из них, предствлять наследников 1-й очеречи будет ребёнок внука (был такой случай) . Ну и далее. Мне расказывал нотариус, что однажды интереы деда представлял правнук.
Дети.... Родители... Супруги....
наследники по праву представления - внуки наследодателя при умерших родителях (детях наследодателя) . Если нет внуков, то правнуки
Вам верно пишут! Приведу примером. Умирает бабушка, одного из ее детей ко дню ее смерти, нет в жывых. Наследство принимают по праву представления внуки (дети умершего сына. ) Они наследники второй очереди. Нет их, правнуки (внуки умершего сына третья очередь. Наслдниковпо представлению первой очереди быть не может. Живы- принимают наследство сами. Теперь понятно?
Внуки наследодателя (дети его детей, которые и являются наследниками первой очереди, будучи живыми. А вот супругам детей ниче не катит)
Потомки детей наследодателя. Т. е. Внуки наследодателя и их потомки, согласно ч. 2 ст 1142 ГК РФ.
Супруги, дети и родители супругов..
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей Болотов
Хорошо было бы если бы вы расшифровали - что значит по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?
супруги, дети, родители
Кто из наследников по закону живой -тот и принимает. Нет никого-наследство считается вымороченым и получает его государство.
супруги и родные дети
Много вам тут ответов отправили ...
По представлению -это законные наследники представившегося (умершего ) наследника по закону, раньше чем наследодатель ...
Meyir Askarbekovich
Спасибо,посмешили (на самом деле,без усмешки) "представился" и представителей оставил))) Вон и рюмочка с закусочкой за упокой приготовлена)) Только не обижайтесь ради бога!
Помимо супругов и родных детей, наследниками первой очереди считаются приемные (усыновленные) дети и родители.