Жилищное право

наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. одинаковое ли распределение долей между ними идет ?

т.е если после смерти матери у нее остаются муж и двое детей, то у них равные доли наследства или супругу достается большая доля?
Javlon Sultonov
Оставшееся после матери имущество делится на три части: по 1/3 мужу и по 1/ 3 каждому из детей - они наследники первой очереди. Если живы родители матери- им такая же доля каждому, то есть всем по 1/5. Но если было завещание, то большая часть достается наследнику, а несовершеннолетним детям, нетрудоспособным старикам, инвалидам выделяют обязательную долю в наследстве ( 2/3 от того, что им бы причиталось, если бы завещания не было) В нотариальной конторе при оформлении права на наследство сделают запрос, было ли завещание.
Никита Скорохватов
Лучший ответ
Да, одинаково. Если нет завещания. При этом супругу принадлежит половина того, что приобретено в браке
Анатолий Толян
Юля . ВАм ответили уже. что квартира приватизированная. Права собственности все сособственники . включ. мать и отца приобрели по безвозмедной сделке, а не купили на совм. нажитые средства.
Поэтому нет супружеской доли отца в праве собственности матери.

Нотариус при открытии наследства опред. наследственную массу, и конкретно- что совм. нажитое и что нет, и соотв. оно делится по разному.
Во втором случае - поровну между наследниками первой очереди.
а в первом случае- выделяется супруж доля- половина. в др. половину делят между наследниками первой очереди.

Это например если мать с отцом купили домик в период брака, . и например права собственности были на мать зарегены. так там все равно супруж доля отца есть. ибо приобретено на свом. нажитые средства. так если этот домик делить. то 1\2 сразу отцу- ибо супруж. доля. в 1/2 домика - доля матери и делить ее поровну между отцом и двумя детьми.
всем наследникам делится поровну
Половина достается супругу, а вторая половина делится на детей, родителей в равных долях
да! ст. 1141 ГК - Наследники одной очереди наследуют в равных долях (за исключением наследников, наследующих по праву представления)
Neyma-R Njr11
Neyma-R Njr11 но сначала из имущества супругов выделяется доля умершего и уже ОНА делится поровну между наследниками