Жилищное право

Наследник второй очереди требует деньги с наследника первой очереди.

Внучка унаследовала долю своего отца, все правильно. Половина дома ее. можно отделить часть дома. Но она ее сможет продать. Вам нужны какие-то там соседи?
M)
Mirbek )))
Лучший ответ
Раз нет завещания - наследование по закону. Внучка наследует по праву представления, здесь все правильно. Не важно, сколько лет назад умер сын. Вступив в права наследования, внучка хочет получить за свою долю деньги (выкупить) . Тоже имеет право. Но сделать она это может, предложив Вам в письменном виде выкуп доли, указав цену. Не выкупите - может продать любому за цену, не меньшую, чем в предложении Вам. Оспорить можно, только если наследница проведет сделку не в соответствии с законодательством
Они оба наследники первой очереди считаются
а требовать может, если захотите выкупить, а можете и отказать и владеть в равных долях все просто.

Можно не давать, а определить порядок пользования домом в 50%
Насколько я понимаю, Вы обе уже вступили в права наследства.
Варианов 2.
1. Оспаривать через суд её право на наследство, т. к. она не заботилась о бабушке.
2. Срочно собирать деньги - дом в долевой собственности, она имеет законное право свою долю продать, предварительно предложив её Вам в соотвествии с нормами ст. 250 ГК РФ. Так у неё появятся деньги.
Для Вас вариант № 1 интереснее. Не правда ли?
Ищите свидетелей и хорощего адвоката.
Удачи.
А за что деньги требует, если она тоже приняла наследство? Пусть свою долю продает и будут деньги.
Raisa Abtrakhimova
Внучка требует половину наследства совершенно законно. Только вы не обязаны отдавать ей вместо половины дома-деньги. Это ваше право, а не обязанность.
Юлия Авдалян
У нее есть законная доля в доме, Может продать, предложив предварительно другому собственнику. Откажется, через месяц может продать другому лицу! Требовать деньги просто так не имеет права!
Galja Podushko
Все предыдущие ответы в усладу задавшего вопрос неверны.
Внучка наследующая за бабушкой в результате смерти её отца наследник ни второй очереди, а первой.
И у неё все права наравне с Вами.
Либо делите дом, либо выкупайте её долю.
Простите за горькую правду.
Ну и пусть себе позабавиться.. . Все равно ж - без толку.
Sasha Sasha
Требует - считаете нужным (если хотите, чтобы вест дом достался Вам) - платите, не считаете нужным - по согласованию с ней отделяйте часть дома. Доли должны быть равными. Если она захочет продать свою долю - воспрепятствовать Вы ей не сможете, перспектива - 1/2 дома отойдет совершенно чужим людям. Оспаривать порядок вступления в наследство в Вашей ситуации, к сожалению, совершенно бесперспективно.
За что требует-то? С какой стати-то?
Lilia Ghenciu
Скорей всего. это родители и дети, наследники бабушки или дедушки... Есть завещание или нет, наследники второй очереди при наличии первой не котируются, официально им ничего не положено...
И что... пусть требует... закон есть закон... его никто не отменял...