Жилищное право
Что потребуется от меня чтобы оформить дарственную на квартиру несовершеннолетней дочери?
Мы проживаем с несовершеннолетней дочерью вдвоем в квартире. В свидетельстве о рождении у нее прочерк в графе отец. Я была на консультации у нотариуса по поводу дарственной на квартиру от меня на дочь. Но нотариус сказала что это невозможно. Почему?
хрень какую то сказал нотариус.
или у вас квартира муниципальная ?
а вы крепко подумали?
о последствиях такой сделки вы в курсе ?
или у вас квартира муниципальная ?
а вы крепко подумали?
Sergiu Gogu
Квартира моя собственность. Никакого обременения на ней нет. Ноя не поняла насчет того что нужен ктото третий чтобы оформить договор потому-что сам ребенок не может принять дар поскольку несовершеннолетний.
Что такое "дарственная"?
А на кой вас вообще сдался нотариус?
Вам нужно написать заявление в соцзащиту на предоставление законного представителя для сделки и подписания договора дарения. Далее приказом соцзащиты вам такого человека назначат. Договор делаете у любого юриста за 700 рублей. Потом пошлину 2000 и в Росреестр с копией приказа соцзащиты, договором, паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Старое свидетельство о праве собственности захватите. И без всяких нотариусов.
Кристина Арутюнян
Все верно, только чуток подправлю. Не приказ, а Распоряжение о назначении представителя для проведения сделки.
Таким назначенным (не законным, а назначенным, законные представители-это родители) может быть кто угодно, хоть я или Вы, лишь бы мы согласились на эту почетную миссию.
И не в соцзащиту нужно идти, а в органы опеки и попечительства.
Вы можете обжаловать отказ нотариуса в суде.
Но договор дарения можно просто зарегистрировать в Росреестре
Договор дарения, правоустанавливающие и технические документы на квартиру следует передать государственному регистратору вместе с заявлением о регистрации права собственности за одаряемым.
Налога при дарении дочери вообще нет, не верьте праздношатающимся.
Причина не ясна, но делать это не советую - слишком много знаю негативных последствий - ребенок вырастает и продает квартиру. Или третирует мать - он же собственник, а Вы станете никем юридически.
Если Вы хотите стать человеком, не имеющим жилья ради его дальнейшего получения - тоже не рекомендую - все легко проверяется, прецеденты есть.
Judo-73 Judo-73
Согласие органа опеки и попечительства получите без проблем
А вот быть одновременно дарителем и одаряемым невозможно (даже действуя не за себя. а как законный представитель несовершеннолетнего). Если ребенку не исполнилось 14 лет, должно быть 3-е лицо. И тогда 2 согласия от органа опеки - на принятие в дар, и на представление интересов несовершеннолетнего при заключении сделки от его имени.
Очевидно, этих документов у Вас и не было.
Кристина Арутюнян
Ольга, мне очень понравилось это Ваше словосочетание-"не верьте праздношатающимся".Можно я буду его употреблять в дальнейшем?
Уважаемая Ольга, все возможно, Вам просто попался очень плохой и неграмотный нотариус (или вы его неправильно поняли).
Я уже неоднократно проводила такие сделки, когда у ребенка есть только один родитель. Все абсолютно просто.
Обьясняю по порядку.
Договор дарения-это сделка двустороняя, то есть подписываю его ДВЕ стороны-даритель и одаряемый. Дарителем будете Вы (так как Вы-собственник), одаряемой-Ваша дочь. Но так она несовершеннолетняя, то за нее договор должен подписывать ее законный представитель, то есть родитель. . Но один человек не может подписывать договор с обеих сторон (и за дарителя и за одаряемого). Если у ребенка имеется второй родитель, то за него договор подписывает этот второй родитель (папа например). В Вашем случае папы нет и казалось бы, тупик, некому подписать этот договор.
Но законный выход из этой ситуации есть. Вам нужно пойти в органы опеки и попечительства и получить у них Распоряжение о назначении специального представителя интересов ребенка имнно для этой конкретной сделки. В роли такого назначенного представителя может выступать кто угодно-бабушка или дедушка ребенка, любой из Ваших родственников или просто друзей или знакомых. Я лично иногда выступаю таким представителем для своих клиентов (матерей-одиночек или отцов-одиноче), если им надо подарить своему ребенку квартиру илди долю в ней.
Получаете в органе опеки это распоряжение (если нужно я могу прислать на почту Вам образец-я подобное получала последний раз год назад) и с ним спокойно совершаете сделку.
То есть вы подписываете договор в качестве дарителя, а назначенный представитель подписывает его за ребенка. Хотите, делаете договор в простой письменной форме, хотите-у нотариуса.
В пакет документов, подаваемый в Росреестр для регистрации, обязательно вкладываете копию Свидетельства о рождении ребенка (где в графе отец стоит прочерк) и это самое Распоряжение опеки.
Вот и все. Никаких проблем.
По поводу налогов. Никакие 13 % Вашей дочери платить не нужно, так как Вы с ней являетесь близкими родственниками. Только обязательно потом через пару месяцев явиться Вам в налоговую по месту прописки со свидетельством о рождении (доказывающим ваше родство) и написать заявление. ВСЁ.
Кстати, сколько лет Вашему ребенку? 14 уже есть или нет? Просто от этого зависят некоторые нюансы оформления.
Обьясняю по порядку.
Вот и все. Никаких проблем.
Давлатмамадов Сабзмамад
А какие нюансы?
Нотариус который брезгует разъяснением мало чего стоит.
Дарение является правом, которое ничуть не связано родственными отношениями.
В финансовом смысл при дарении как в вашем случае будет взыматься подоходной налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, плюс всякие поборы в виде пошлин.
Владимир Петрушко
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
*...dashen'ka Overko...=)
это с какого перепуга подоходный налог то ?
при дарении дочери ?
и с кого взыматься ???
при дарении дочери ?
и с кого взыматься ???
Юрий Ермоченко
С какого перепугу 13 %?ДД между мамой и дочерью.
а что Вы так торопитесь, в чём нужда возникла дарственную сделать ??
Вам нужно обратиться в опеку. Интересы несовершеннолетнего при отсутствии второго родителя на сделке будет представлять сотрудник из опеки.
Judo-73 Judo-73
С какого бодуна, если второго родителя вообще нет???
Квартира у Вас в собственноcти? На основании чего? Есть еще собственники кроме Вас? Почему у нотариуса и не спросили? Он, видимо, видел документы на квартиру