Жилищное право
Как оформить дарственную на квартиру?
какие документы нужны, в какой конторе оформляется дарственная? и сколько составляет налог на дарение если отец дарит квартиру дочере?
Все вопросы к нотариусу. Близким родственникам - бесплатно. А, вообще-то, все можно найти в интернете.
документы все, как при продаже: правоустанавлявающие, св-во собственности, паспорт жилья, а договор вам оформит любой риэлтор. Потом в ФРС на регистрацию. Нотариус не нужен.
Я все оформляла сама. Трудности только с БТИ - там очереди.
это все к нотариусу...
я сделал проще. мы с мужем пошли в агенство недвижимости. составили с ними договор, что фирма собирает все справки и документы на квартиру. у нотариуса сделали доверренсть на сбор документов. потом пришли через неделю и составилив простой письменной форме договор дарения. эта фирма отправила договор в реген палату а мы через месяц забрали право собствнееости. сейчас это делается за 2 недели. удачи.
договор дарения заключается непосредственно у нотариуса., для этого нужны паспорта дарителя и одаряемого а так же документы на квартиру, в том числе выписка из домовой книги .там есть свои нюансы относительно того прописан ли кто тов квартире, и переходит ли к вам вместе с обременение в виде обязанности сохранения прописки ранее проживавших там людей, что касается налогов, то подобные сделки между близкими родственниками налогом не облагаются)
Налог на дарение между ближайшими родственниками отменен. Договор дарения оформляется в простой письменной форме (т. е. вы его печатаете сами или обращаетесь к юристам) , и сдаете с отцом на регистрацию в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимости. Документы - если право зарегистрировано достаточно св-ва о гос. регистрации, в случае если квартиру отец нажил в период брака - согласие супруги (для этого супруга с паспортом и св-вом о браке к нотариусу).
не нужен Вам нотариус, в простой письменной форме. соберите необходимые документы это составление договора, справки БТИ, если это не обходимо, выписка из домовой, финансого лицевой счёт и всё на регистрацию.