Жилищное право

Как оформить дарственную на квартиру?

какие документы нужны, в какой конторе оформляется дарственная? и сколько составляет налог на дарение если отец дарит квартиру дочере?
Все вопросы к нотариусу. Близким родственникам - бесплатно. А, вообще-то, все можно найти в интернете.
Алексей Ларин
Лучший ответ
документы все, как при продаже: правоустанавлявающие, св-во собственности, паспорт жилья, а договор вам оформит любой риэлтор. Потом в ФРС на регистрацию. Нотариус не нужен.
Я все оформляла сама. Трудности только с БТИ - там очереди.
Игорь Орлов
это все к нотариусу...
я сделал проще. мы с мужем пошли в агенство недвижимости. составили с ними договор, что фирма собирает все справки и документы на квартиру. у нотариуса сделали доверренсть на сбор документов. потом пришли через неделю и составилив простой письменной форме договор дарения. эта фирма отправила договор в реген палату а мы через месяц забрали право собствнееости. сейчас это делается за 2 недели. удачи.
договор дарения заключается непосредственно у нотариуса., для этого нужны паспорта дарителя и одаряемого а так же документы на квартиру, в том числе выписка из домовой книги .там есть свои нюансы относительно того прописан ли кто тов квартире, и переходит ли к вам вместе с обременение в виде обязанности сохранения прописки ранее проживавших там людей, что касается налогов, то подобные сделки между близкими родственниками налогом не облагаются)
Sieovush Solihzoda
Налог на дарение между ближайшими родственниками отменен. Договор дарения оформляется в простой письменной форме (т. е. вы его печатаете сами или обращаетесь к юристам) , и сдаете с отцом на регистрацию в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимости. Документы - если право зарегистрировано достаточно св-ва о гос. регистрации, в случае если квартиру отец нажил в период брака - согласие супруги (для этого супруга с паспортом и св-вом о браке к нотариусу).
не нужен Вам нотариус, в простой письменной форме. соберите необходимые документы это составление договора, справки БТИ, если это не обходимо, выписка из домовой, финансого лицевой счёт и всё на регистрацию.