Купил себе просторную квартиру и пока я холост думаю как лучше её оформить чтобы всё держать под своим контролем. В будущем при женитьбе лучше составить брачный договор ( хотя говорят там тоже много лазеек) или лучше оформить квартиру на свою маму и сделать дарственную на себя?
Что посоветуете?
Жилищное право
Что нужно чтобы оформить дарственную на квартиру? Сколько это стоит? Плюсы и минусы дарственной?
Не парьтесь, и брачный договор Вам не требуется.
Имущество приобретенное до государственной регистрации брака не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу.
Какая " дарственная " ( договор дарения ), какой брачный договор? Причём, в данном случае, мама и будущая жена? Не нужно никаких заморочек! Имущественный налоговый вычет лучше не забудьте оформить !
Зачем вы себе забиваете голову?
На данный момент вы не в браке.... ПОКУПАЕТЕ КВАРТИРУ оформляя ее на свое имя.
Имущество приобретенное до брака НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ.
Еще и вычет получите.
советую дарственную на себя.. . возни не много, сам был в подобной ситуации, при покупке квартиры хозяин, совсем мне не знакомый мне человек, по моей просьбе подарил мне квартиру. Всё оформлялось через агенство недвижимости и никаких трудностей не было, а какие бумажки надо скажут в агенстве, за все про все отдал 9 000 рублей. Самому бегать по инстанциям дороже и хлопотней будет- проверено.
Если у мамы со здоровьем всё в порядке, а вы в гражданском браке, конечно стоит оформить на маму и после регистрации мама подпишет Вам договор дарения. Правда при этом Вы не сможете воспользоваться Вычетом, зато вы родственники и с дара не нужно оплачивать налог. Договор дарения сделка безвозмездная, так что квартира только ваша и всякие претензии тщетны
Если вы ее купили не имея в настоящий момент супруги, то в дальнейшем при заключении брака - эта квартира будет считаться исключительно вашей собственность и ваша супруга не будет иметь на нее прав...
Имущество, приобретенное до брака, является собственностью того супруга, кто ее приобрел. Не надо ничего делать. Ведите себя в браке нормально и о разводе думать не придется.
У дарственной есть один неоспоримый плюс (по крайней мере был) она не оспаривается. Но если вы оформите кв на маму, а она на Вас дарственную, то случись что с Вами, не дай Бог, Ваша жена останется на улице, а если она будет ещё и с Вашим ребенком на руках, как Вам такое? Если Вы не хотите попасть в просак с женой и квартирным вопросом, то Вы спокойно можете ее прописать, но без права на собственность, а в том же брачном контракте написать, что Ваша кв в равных долях достанется Вашим детям по достижении ими 18летия в случаи вашей смерти, к примеру, когда младшему исполниться 18, и эти дети могут быть от разных браков. В 2007-2008 году оформляла на себя кв по наследству, обошлось все примерно в 15 000 рублей в Москве. А вообще мой совет не искать здесь таких знатоков, по типу меня, а проконсультироваться с нотариусом, консультация не шибко дорогая.