Документы, необходимые для заключения договора дарения:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности зарегистрировано после 1997 года)
- тех. паспорт БТИ или кадастровый паспорт объекта
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруги собственника (если собственник состот в браке, и квартира была приобретена в период брака)
- паспорта
Договор дарения Вы можете заключить в простой письменной форме или удостоверить его нотариально. Нотариальный тариф за удостоверение договора - 0.3% от инвентаризационной стоимости квартиры - для близких родственников, 1% - для посторонних лиц.
Гос. пошлина за регистрацию - 500 рублей (за регистрацию перехода права собственности) + 500 рублей (за регистрацию права собствености) .
Удачи!
Жилищное право
Какие необходимы документы, чтобы оформить дарственную на квартиру? Сколько это стоит?
нам стоило 500 - риелтору и 500 - в юстиции. Документы: паспорта, договор (риелтер составляет) , техпаспорт на квартиру (БТИ) и справка о прописанных форма 9, а так же документы на право собственности дарителя. Если квартира в собственности супругов - нотариально заверенное согласие. Если собственник один - его не нужно.
План и экспликация, справка об оценочной стоимости БТИ
Свидетельство на право собственности ФРС или свидетельство о приватизации
Нотариальное согласие на право распоряжения недвижимым имуществом второго супруга, если даритель в браке
Договор дарения
Паспорта
Стоимость справок, пошлины нотариальные и за регистрацию
Одаряемый платит НДФЛ (13% или 30%для налогового нерезидента) , если не является близким родственником дарителя
Договор дарения
Паспорта
Нужны документы, подтверждающие право собственности на квартиру, паспорта дарителя и одариваемого. Стоимость нотариального оформления - точно не помню, но, кажется, для близких родных она меньше, чем для чужих. Где-то около 1% от рыночной стоимости квартиры
Паспорт и свидетельство о собственности.
Сходи в ЖЕК, там все ответы.
Много.. .
Солнце
Много.. .
Солнце
Свидетельство о регистрации права собственности, паспорта сторон сделки и присутствие нотариуса.
3000 руб если не родственнику либо 2000 родственнику .не обязательно делать это у нотариуса на ветер выброшенные деньги .Могу написать на почту пишите .