Жилищное право
Сколько стоит оформить дарственную на квартиру на подругу?
Госпошлина в Росреестре - 1000 руб. + подруга должна будет уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры !
А вы понимаете, что после этого квартира станет уже не вашей? Можно составить договор дарения, можно от руки. Потом вместе с одаряемой зарегистрируете в Госрегистрации переход права. Подруге придется заплатить налог 13%, тк она не родственница.
Вы интересная чудачка: собираетесь безвозмездно отчуждать имущество, кот. миллионы руб стоит, и интересуетесь таким пустяком, как стоимость оплаты услуг юриста по оформлению договора дарения.
Если вы считаете копейки, и при этом у вас в собственности как минимум два жилых помещения, то одно из них можете сдавать и получать доход,
или продать, а деньги в банк положить и доход- проценты тратить по своему усмотрению, сохраняя всю сумму.
Кроме оформления ваша подруга заплатит налог 13% от стоимости квартиры.. так как безвозмездные сделки дарения оформляются только на близких родственников...
Уверены, что принимаете правильное решение, раздаривая квартиры?? ?
Договор купли-продажи оформляется также, стоит также, но дает право на вычет вашей подруге.
Вам без налогов, если владели более 3-х лет или стоимость до 1 млн
вот подарите квартиру и она же вас со свету выживить
а дарственное оформить через рег. палату не дорого.
а зачем? у Вас эх так много? ответ Василия самый лучший, сто раз подумайте, жизнь долгая...
Гос. пошлина 1000 р. , договор рублей 500, а может сами напечатаете. налог с дарения в в зависимости от оценки.