Жилищное право

моему мужу мать оформила дарственную на квартиру.у него есть родная сестра и дочь.кто первым вступает в наследство?

Наследниками первой очереди в случае смерти вашего мужа будут, Согласно Российскому законодательству, самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги) .
Важное обстоятельство – наследники первой очереди, при отсутствии завещания наследуют в равных долях, то есть доли в наследстве для наследников одной очереди равны. Например, у наследодателя остались наследники: супруга, двое детей и оба родителя, следовательно, каждый наследник получит свою долю в наследственном имуществе, которая будет равна в данном примере 1/5, если не будет отказа от наследства кого-то из наследников.
Гарик Саркисьян
Лучший ответ
Супруга родители и дети - все на равных если нет завещания
Подаренная квартира в наследственную массу не входит, т. к. с момента государственной регистрации договора дарения, дарителю (наследодателю) она больше не принадлежит
Aydana Mukhanova
Наследниками 1 очереди будут : родители, дочь, супруга. Получат все в равных частях.
Ptti Edu
Наследовать по закону в равных долях будете Вы, дочь и родители мужа (если будут живы. ко дню его смерти)
Ваш муж может оставить завещание, тогда наследование будет уже по-другому.
После смерти мужа наследники первой очереди: Родители (если живы, дети и супруга. Сестра в пролёте.
А если есть завещание - наследуют указаные в завещании
Нина Волкова
На данный момент только Ваш муж является собственником данной квартиры. В случае его смерти при отсутствии завещания наследниками будут являтся (супруга, дети, родители) , сестра не является наследником первой очереди, так что не при делах.
Diana Absadykova
Если оформлена дарственная, то наследовать квартиру уже никто не будет. Она становится собственностью вашего мужа уже при жизни матери.
Если завещание отсутствует, то наследование производится по закону, то есть в порядке очередности наследников.
1. дети наследодателя, в том числе зачатые при его жизни и рождённые после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители;
2. родные братья и сёстры наследодателя, его бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;
3. родные дядя и тётя наследодателя;
4. лица, проживавшие с наследодателем одной семьёй не меньше пяти лет до времени открытия наследства;
5. другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причём родственники более близкой степени родства устраняют от права наследования родственников менее близкой, а также иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя (рождение самого наследодателя не входит в это число).
никто, тот кто по дарению
А также он может написать не только завещание, но и оформить дарственную. Теперь только всё в его руках . Если не будет ни того и не другого то 1 очередь: родители, супруга и дети.
По дарственно только муж.
Ксения Бурмак