Жилищное право

Обязано ли лицо, получившее дарственную на квартиру, объявить об этом другим законным наследникам?

Арайлым *)
У вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. В суде вы должны будете доказать, что на момент заключения такого договора ваша мать не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими, либо была введена в заблуждение, либо действовала под влиянием обмана.
Не отдавать отчет своим действиям и не руководить ими человек может, например, в силу наличия у него психического или тяжелого соматического заболевания, при этом совершенно не обязательно он должен быть недееспособным. Устанавливаются эти обстоятельства из медицинской документации, необходима будет и экспертиза, но проводиться она будет по мед. документам вашей матери.
Сам по себе возраст не является основанием для признания человека "неадкватным".
Доказывание по таким делам представляет собой немалую сложность .И если у вашей матери не было выраженных психических расстройств, она не стояла на учете в ПНД, к примеру, не была лишена судом дееспособности или ограниченна в ней, то шансы на победу минимальны.
Жания Батырбек
Лучший ответ
Наследники должны в суде доказать "неадекватность" мамы", представить документы из психдиспансера, опротестовать действия нотариуса, если договор был нотариальным. У моих знакомых был случай, когда после смерти был опротестован договор ренты и квартира была разделена между всеми наследниками. Нужны хорошие юристы и доказательная база.
Ната Ната
Жанна Бодрак Вероятность есть. Но ...мизерная. Даже когда в суде рассматриваются дела в отношении посторонних лиц. А здесь - родная дочь.
теперь идти в суд и пытаться признать недействительным договор дарения (посмертно освидетельствуете какие проблемы)
извещать ясно дело не кто не должен это очевидно
Арайлым *) Что такое, освидетельствовать посмертно? Эксгумировать что ли?
Когда мать дарила квартиру, её детки еще НЕ БЫЛИ наследниками.. .
БУДУЧИ НЕ АДЕКВАТНОЙ.. - это Ваше субъективное мнение, такого понятия в юриспруденции нет.. есть понятие НЕДЕЕСПОСОБНАЯ, но таковой может признать только суд на основании экспертизы.. Короче, детки на 99% в пролёте))))
Woldemar Chickandein
Арайлым *) Но 1% - всё-таки! Что он может означать?
Лена Удалова Недвижимость. да еще оформленная не в твою пользу. делает врагами самых близких людей. А поэтому. ожидая ухода(а он все равно наступит0 нужно так оформить все свои дела. чтобы дети и внуки не оказались кровными врагами на свою оставшуюся жизнь. Надо сделать так. чтобы близкие люди после твоего ухода не проклинали. а благославляли твое имя. Трудно. но возможно. и НУЖНО!
Нет юридического понятия "дарственная".
Лицо, получившее квартиру в дар, никого ни о чем уведомлять не должно.
если в суде сможете доказать что "её психическое состояние было не адекватным" , то сможете отменить дарение, но это сложный процесс.. . % 2
Не обязано, наследники мгут наследовать другое имущество умершего. После дарения лицо лишается своего имущества
А при чём здесь "дарственная" и "наследники"? Вопрос странно поставлен. Право наследования наступает с момента смерти наследодателя. А договор дарения заключается между живыми людьми - дарителем и одаряемым. Что Вы имели в виду?
Юрий Казанцев
Арайлым *) То и имел. см. дополнение
идиотизма, человек то еще живой вот и дарит квартиру кому хочет, владеет и распоряжается своей собственности как ему угодно, какие могут быть наследники???, человек ЖИВ)) ) но во всяком случае никого уведомлять не надо пусть идут лесом, мне подарили и все, я собственник, всего то делов)))
Анна Иванова