Такая ситуация: соседка-бабушка без детей и родственников. Оформила дарственную на свою квартиру. Раньше были хорошие отношения и она надеялась, что ее будут досматривать. Но к ней кроме женщины из соц. помощи (раз в неделю) никто не приходит. Готовить, стирать и убирать ей тяжело (еле ходит с палочкой из-за травмы позвоночника). Часто сидит голодная, т. к. до магазина дойти не может. Теплой воды и стиральной машинки дома нет, ванна и краны протекают, в квартире вонь...
Те, кому подарили квартиру, только платят за коммунальные услуги. Не приезжают и никак не помогают.
Может ли бабушка аннулировать дарственную на свою квартиру и оформить договор по досмотру (например) или подарить тому, кто действительно будет досматривать и ухаживать? Насколько это сложно?
Жилищное право
Аннулировать дарственную на квартиру.
уже нет. квартира то уже не её и не редки случаи выселения бывших собственников. бабушка должна была делать ренту!!!
дарственная заверяется у нотариуса и не имеет обратного действия. завещание можно переписать.
Екатерина В.
При чём здесь нотариус?
Пусть радуется что на улицу не выгнали. А могут
Можно и запросто-по суду - заблуждалась о последствиях своего юридического шага, находилась в материальной (пенсии на лекарства не хватает) , физической (по здоровью - старость) и моральной (поговорить не с кем) зависимости от людей ВЫМОГАЮЩИХ договор дарения,
Любая вынужденная обстоятельствами сделка НИЧТОЖНА.
Доказать факт мошенничества и вымогательства - запросто, и жулики еще заплатят чтобы их не посадили.
Николай Тумаков
и чем бабушка будет это доказывать? Материальные проблемы - пусть бы продавала. Физическая зависимость - могла оформить соцработника, как одиноко проживающий инвалид (если там еще есть инвалидность). В общем, конкретно на дарение ее никто не толкал и пистолет у затылка не держал. Суд не удовлетворит такой иск.
Алёна Таченко-Крецул
"Запросто" это только у тех, кто никогда не имел дела ни с чем подобным и не понимает, что каждое слово в суде надо доказывать, а не просто упражняться в красноречии. Это совсем не " запросто", это сложно.
Это очень сложно.
А новые собственники и не обязаны ей помогать. Это дарение жилья, а не договор ренты. Пусть бабушка радуется, что ей позволяют доживать в этом жилье, а не выставили на улицу - вполне имели право новые хозяева. И то, что они с нее денег не берут за проживание.
Может ли аннулировать договор дарения? Нет оснований. Дарение - это безусловная сделка, она не налагает на одаряемого никаких обязательств.
Анна Новик
Ужас =(
Дима Брижатый
голову на плечах нужно иметь в любом возрасте. В жизни и кровная родня часто бывает жестока и безразлична, а эта старушка так бездумно доверилась чужим ...
Нет. Квартира ей не принадлежит. И дарение не предполагает помощи бабушке, ей никто ее оказывать не обязан, если нужна была помощь, то для этого надо было заключать договор ренты с пожизненным содержанием, а не договор дарения.
Если у бабушки есть психзаболевание или органическое заболевание при котором плохо соображают, видят, слышат и в суде удастся доказать, что она заблуждалась относительно предмета договора, ОШИБОЧНО полагая, что она получит иждивение от того, кому подарила квартиру, т. е. была введена в заблуждение, то есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.
Такой иск в интересах бабушки может заявить прокурор, это как раз тот случай, когда обращение в прокуратуру с заявлением о предъявлении иска в защиту интересов бабушки может иметь смысл. К заявлению приложить копию пенсионного удостоверения, копию договора дарения, мед. документы, если есть. Для бабушки это будет бесплатно.
Может ..Именно она сама должна лить слезы в Суде, что ее обманули, обещав золотые горы.. Не осознавала последствий своих действий.. Что ее жизнь на гране жизни и смерти.. Голодная остается из-за своей беспомощности, неспособности дойти до магазина за куском хлеба.. Ст. 177- 179 ГК РФ, ст. 578 ГК РФ.. Договор Ренты (ст. 583 ГК РФ и далее) должна была заключить, прописав условия ухода, содержания и прочее и условие расторжения договора в случае не выполнения условий..
Анна Новик
Связно она уже не говорит.
А счетчики должны покупать и заниматься пломбированием новые хозяева квартиры.
Тофик Азизов
????
Ну смотря как дарение было оформено. Если у нотатиуса, тогда нне получится . А если просто договор дарения, без удостоверения нотариусом, то можно потыкаться. Экспертизу психиатричпровести. Понимала и бабка что творила. Корректно поставить вопросы нужно. Ну и если эксперт придет, что на момент дарения у бабки уже было ку ку, то можно и этот договор признать недействительным.
Ну а кто адаокату будет платить? Бабку возить?
Тут может ее лучше пристроить в дом престарелых? Там хоть какой то уход будет....
Вообщем, можно и к совести собственников взывать .
Анна Новик
Характер у нее вздорный, временами уже неадекватна. Мало кто ее выдерживает.
Платил бы тот, на кого решила оформить квартиру заново.
Еду приношу периодически, белье забираю на стирку. Жалко такое состояние видеть. У людей совести нет. Так относятся.