Жилищное право
бабушка оформила на меня дарение квартиры. Узнав что я хочу продать кв решила аннулировать дарственную. Возможно ли?
Квартира новая, в новостройке... в связи с разводом трудности финансовые, приходится продавать.
Договор дарения надлежащим образом оформленный и зарегистрированный -назад вернуть сложно. должны быть веские основания для этого. Но судя по тому что вы пишите, вы договор не оформляли и это пока только бабушкины слова о дарении и ваша мечта о продаже.
Евгений Красавин
У нотариуса оформляли, подписывали.
Отозвать договор дарения невозможно
Ну, ради справедливости все-таки придется вас пожурить. Вы отлично понимали на момент подписания договора дарения, что будете квартиру продавать. Зная это, бабушка конечно не согласилась бы вам ее дарить. Таким образом вы ее конечно обманули. Но, это на вашей совести. Тем не менее оснований для расторжения не вижу.
Легко. Как оформила так и аннулирует и дел больше с тобой иметь не будет.
Мирлан Pысматов
Ничего подобного.
Видно, не зарегистрирован договор дарения и бабушка, вполне возможно. уже завтра расторгнет договор!
Евгений Красавин
Сейчас договор уже я должна забирать из УФРС. После этого я так понимаю уже право собственности мое?
Если дарение вступило в силу, бабушке уже ничем не поможешь в этом вопросе.
Евгений Красавин
С какого момента оно в силу вступает, не подскажете?
Гульден Рзаева
Когда Вы получите свидетельство о собственности на основании дарения, бабушка вернуть ничего не сможет.
Отмена дарения происходит в следующих случаях в соответствии со ст. 578 ГК РФ:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Отмена дарения может быть либо добровольной, по соглашению, либо по решению суда. При этом в соответствии с п. 5 ст. 578 ГК РФ:
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Таким образом, отмена дарения однозначно возможна только в случаях, установленных законом, которые указаны выше.