Жилищное право
Я собственник 1ком. кв. у меня прописан отец. Хочу продать кв. деньги попалам.он против.хочет все себе. что делать???
Вы имеете право продать квартиру без его согласия, если он не имеет доли в этой квартре, а только зарегистрирован, вы можете продать, даже если он на момент сделки будет зарегистрирован. Но если он очень преклонного возраста ситуация несколько иная, потому что его необходимо будет зарегистрировать в другом жилом помещении. Но по сути, проблем нет - продавайте. Обратитесь к риэлторам, они вам помогут все грамотно сделать.
*nikosha* **********
Он живет в гражданском браке с женщиной 10 лет. В ее квартире. В моей никто не живет. По его разговору он хочет ее продать, и купить себе другую квартиру. Если мы не решим ворос по мирному, могу ли я обратиться в суд???
Если вы являетесь единственным собственником жилья, то ради бога продавайте. Отец не имеет на нее права. Если конечно отец не сделал отказ во время приватизации в вашу пользу.
Поступаете как считает нужным. Особенно если собственность Ваша, а отец в приватизации этого жилья не участвовал. Но Вам придётся тогда в новое своё жильё переселять и своего отца.
Вы- собственник и вправе поступать с собственностью как Вам заблагорассудиться.
продай с отцом делов то? как он может хотеть все себе если вы собственник-непонятно, а может не все сказали
Так в чём проблема?. Кто хозяин, тот и командует.
Продать и с зарегистрированным папой можно. Сейчас ф-9/справка о регистрации/не требуется в в органы регистрации недвижимости. Тут две проблемы могут возникнуть, если папа не захочет выписываться. Если он давал отказ в Вашу пользу от приватизации при приватизации квартиры, то вообще проблемно будет его выписать, а для выписки здесь должно быть его личное пожелание. Если случай другой, то проблема может возникнуть по другой причине. Обычно/у нас в СПб/деньги перед сделкой закладываюся в ячейку банка, где прописываются условия получения денег продавцом. Обычно 30%от продажи квартиры закладываются на выписку всех зарегистрированных. Пока папа не выпишется-будут проблемы с получением денег за квартиру. Можете объяснить папе, что Вы без него можете, как единственный собственник, продать квартиру. Продать можно квартиру, ставля в известность покупателей о возникшей проблеме. Только дешевле будет. Но проблемы будут решать уже покупатели. Если папа все-таки согласится продать, то возьмите у нотариуса заявление о том, что папа уведомлен о продаже квартиры и обязуется сняться с регистрации в такой-то и такой-то срок. Удачи.