Жилищное право

Оформленно завещание кв-ры отцом на дочь. отец решил продать кв-ру и купить другую. теряет ли смысл завещание?

Dasha Nikolaeva
завещать можно только свою собственность. после продажи квартиры, она уже перестанет быть собственностью отца, то есть и завещать он ее не может. НО. завещать можно по-разному:
1. конкретизировать имущества - мол, завещаю такую-то квартиру по такому-то адресу.. . тогда - да, завещание теряет смысл
2. без конкретики - мол, завещаю всё свое имущество.. . тогда завещание актуально.
Натцу Саламандер
Лучший ответ
Dasha Nikolaeva спасибо..да завещание было по типу как у вас указано в первом пункте.
то есть если отец продаст квартиру и купит в другом городе/хочет переехать/ то квартира после его смерти перейдет в муниципальную собственность?
Не в муниципальную, раз есть наследники по закону. Наследование или по завещанию, или по закону Весь вопрос в том, как завещание составлено. если на конкретную квартиру, то надо другое завещание оформлять. Если завещание все движимое и недвижимое имущество, то все действительно
Смотря как сформулировано завещание.
Если написано-завещаю такую-то квартиру по такому-то адресу в таком-то городе-а он эту квартиру продаст-такое завещание теряет смысл. И, если нового завещания не будет написано-наследство будет делиться не по завещанию, а по закону-то есть между всеми наследниками первой очереди (к ним относятся его родители, если еще будут живы, его жена, если на тот момент поженится, и все его дети от любых браков)
Если написано-завещаю все свое имущество, которое ко дню моей смерти окажется в моей собственности-тогда оно действует, хоть десять раз он продаст или купит квартиру.
Муниципалитету что-то достаётся только в том случае, если у умершего нет вообще никаких родственников, даже седьмой воды на киселе., или он напишет завещание государству (не удивляйтесь-такие уникумы встречаются)
Нет квартира в собственность муниципалитета не перейдёт, у Отца есть наследники первой очереди - дети.

Кому из них отойдёт квартира, зависит от формулировок в завещании. Если в нём написано, сто то типа: "квартира (-ы) принадлежащая мне на правах собственности отходит к моей дочери" То квартира дочери и отойдёт, в не зависимости от места нахождения квартиры.

либо поделится поровну между детьми
Если завещание конкретно на определённую картиру, то да, естественно еряет. Нет ДАННОЙ кватиры - ДАННОЕ завещание ничтожно.
Давид Байдин
Хозяин-барин. Отец имеет полное право распоряжаться своей собственностью, даже если он перед этим ее кому-то завещал. Завещание конечно же становится ничего не значащей бумажкой на память. А на новую квартиру надо писать новое завещание.
Dasha Nikolaeva то есть если отец продаст квартиру и купит в другом городе/хочет переехать/ то квартира после его смерти перейдет в муниципальную собственность?