1)платится ли налог и каков он? и как его вычислить если куплена была одна доля а продаётся квартира полностью?
2) и можно ли будет сразу продать квартиру если покупатель с ипотекой/военной ипотекой? будет ли налог?
Жилищное право
Если квартира в соб-ти более 3-лет, и жена у мужа выкупила его долю и решила сразу же продать кв-ру, то платится ли налог?
Если у вас уже есть доля в праве, то, также будет считаться в собственности более трех лет, когда выкупите полностью. Т. е увеличение своей доли до квартиры не считается приобретением новой собственности. Поэтому от налога освобождены как собственности более трех лет. Продать сразу можете, как оформите покупку.
Если доля уже была и к ней добавляется еще доля, то налога не будет. Срок будет считаться по первой доле.
Жена у мужа как может выкупить долю. если у них совместно нажитые в браке денеж средства на которые в общ. совместную собственность приобретается имущество. Это то же самое, что у себе себе и купить.
Неизвестно, у кого именно квартира более трех лет в собственности? Бывшие ли супруги.
Зачем друг другу продавать долю, если все равно в итоге продавать квартиру собрались. Продавали бы сразу квартиру, кот. в долевой собственности более трех лет, и нет никакого НДФЛ при продаже такой квартиры.
Неизвестно, у кого именно квартира более трех лет в собственности? Бывшие ли супруги.
Зачем друг другу продавать долю, если все равно в итоге продавать квартиру собрались. Продавали бы сразу квартиру, кот. в долевой собственности более трех лет, и нет никакого НДФЛ при продаже такой квартиры.
налога нет
"жена у мужа выкупила его долю и решила сразу же продать ". У вас сделка мнимая, так как правовой режим не изменился и купленная доля все равно является совместной. ( ст 170 ГК РФ) , ст 34 СК РФ http://www.zakonrf.info/sk/34/ Бесполезную продажу совершили. Продать сможете, только имея нотариально удостоверенное согласие супруга. Налога с продажи не будет.
Похожие вопросы
- Квартира в соб-ти менее 3 лет
- как продать недвижимость в соб-ти менее 3-х лет? возможно ли избежать налог?
- Если я предложу бывшему мужу выкупить мою долю в квартире. в случае его отказа как мне действовать дальше?
- Нас три собственника в кв-ре.Могу ли я продать кв-ру имея при себе доверенность заверенную нотариусом от тех двух собств
- Оформленно завещание кв-ры отцом на дочь. отец решил продать кв-ру и купить другую. теряет ли смысл завещание?
- Что делать: 2 собственника в квартире, квартира в ипотеке, один хочет продать кв-ру, другой нет. Можно ли через суд заст
- Хочу продать кв-ру через риэлтора. Где узнать рыночную цену кв-ры? Соглашаться ли с ценой, предложенной риэлтором?
- я продал кв-ру, но денег за нее так и не получил, хотя подписывал расписку в их получении. кв-ры никакой нет. как быть?
- Хочу продать кв-ру через риэлтора. Какие могут быть проблемы, на что обращать внимание при заключении контракта с риэлт.
- Хочу продать кв-ру через риэлтора. Надо оформить на него доверенность для получения док-тов,задатка итд.
Разве СК РФ уже запрещает жене иметь ЛИЧНОЕ имущество?
В т. ч. и деньги, например, добрачные или подаренные?
И есть в СК РФ запрет на распоряжение ей ЭТИМИ деньгами, в т. ч. на покупку у мужа чего-либо из его ЛИЧНОГО имущества, например, ДОЛИ в праве общей собственности на квартиру?
А норма о необходимости нотариально удостоверенного согласия мужа на распоряжение женой свои ЛИЧНЫМ имуществом давно появилась или только-только?
В СК РФ или еще где-то?
Ссылочкой на эти новации не поделишься, торопыжка?