Жилищное право
Хочу продать кв-ру через риэлтора. Надо оформить на него доверенность для получения док-тов,задатка итд.
Риэлтору нужна доверенность на получение документов, перерегистрацию, подписание договоров итд, т.к. я живу в другом городе. На что обращать внимание, чтобы не было подвоха?
в доверенности вы должны оговорить только те действия, которые вы собираетесь поручить риэлтору.
никогда не подписывайте т. н. "генеральную Доверенность".
Может лучше самому выехать на место и всё проконтролировать?
Вы оформляете доверенность на на сбор документов, а не ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ на продажу недвижимости..
Я бы дал две доверенности. Первая на сбор документов и всего прочего. Это легко! А вот вторая - серьёзнее. Её бы я дал после нахождения реального претендента на Вашу квартиру. В этой доверенности должны быть отражены следующие важные моменты: 1. Вы доверяете риэлтору продать квартиру за указанную сумму (поэтому - после нахождения Покупателя, иначе, если придётся торговаться - цена изменится и всё равно придётся давать вторую доверенность) . 2. Деньги при продаже должны быть перечислены на Ваш счёт (т. е. безналичный расчёт) .
Ну, и не забудьте оплатить комиссионные риэлтора, указанные в договоре на обслуживание :)
Доверенность оформляется на СБОР ДОКУМЕНТОВ и для принятия аванса, не более. В этом случае риэлтор рискует больше, чем вы. Он примет аванс, а вам "советчики" насоветуют, то, о чем понятия не имеют, вы откажитесь. А он будет оправдываться перед покупателем. Почему то хлеб сами дома не пекут, и колбасу не делают. Так и недвижимостью должен заниматься специалист.
Любая сделка с недвижимостью имеет определённую степень риска.
Совершение сделки через риэлтера по доверенности - вдвойне.
В первую очередь я рекомендую тщательно подойти к выбору самого риэлтера. Осмотритесь на рынке риэлтеров, выберите того, кто работает давно и имеет хорошую репутацию. Поговорите с теми, кто уже пользовался услугами риэлтеров.
Доверенность на право совершения сделки риэлтером как правило типовая. Но я рекомендую в доверенности оговорить запрет риэлтеру на получение денег по сделке. Деньги вы должны получить лично.