Жилищное право
Хочу продать кв-ру через риэлтора. Какие могут быть проблемы, на что обращать внимание при заключении контракта с риэлт.
Пожалуйста, поделитесь опытом.
На днях слушала передачу и там сказали об этом. Нужно все делать с адвокатом, чтобы небыло никаких ошибок.
Риэлторы, они же маклеры, могут найти Вам покупателя. Но ни в коем случае не доверяйте им юридическое сопровождение сделки. Во-первых, они в 90% случаев юридически безграмотны. Во-вторых, задачи у них совсем другие, и очень далеки от защиты Ваших интересов. Пригласите адвоката и ни одного шага не делайте без него. В том числе, и при заключении договора с маклером..
Во-первых, решение правильное, Только обязательно надо быть уверенным, что с Вами будет работать сотрудник Агентства. Иначе может случиться так, что тот же маклер или помощник Вам помогут покупателя найти, но аванс покупатель за Вашу квартиру маклеру не внесет и еще напугается, причем небезосновательно. Что касается юриста, то на этапе подписания договора о намерениях о продаже с агентством юрист собственно и не нужен. Важно обратить внимание на сроки, которые указываются в договоре, что бы не было у агентства права единолично продлевать сроки не с уведомлением, ни без уведомления, только по письменному соглашению сторон. Важно, что бы была указана стоимость объекта, которая тоже может регулироваться только по соглашению сторон. Теперь самое главное, если у Вас есть условия проведения сделки, например одновременное приобретение другой площади, либо получение разрешения органов опеки на продажу или др. , необходимо это указать в договоре . Что касается комиссионных агентства, то если оплачиваете их Вы, а не покупатель, то можете указать сумму.
Необходимо обратить внимание на офис, в котором находится агентство. На самом деле - это немаловажный фактор для покупателя, которому в отличие от Вас необходимо будет подтверждать свои намерения по приобретению деньгами и вносить аванс. Очень многие боятся вносить деньги в арендованные маленькие помещения, которые могут исчезнуть в любой момент .
На момент подписания нужно получить договор на руки и получить копию доверенности лица, подписавшего доверенность.
На первом этапе этого достаточно.
Прочитайте в моем блоге статью " Осторожно, Помощник. "
Удачи.
На первом этапе этого достаточно.
Удачи.
В контракте указываются сроки выполнения работы, комиссионные, сумма, которая идет Вам на руки и продажная стоимость объекта, оговариваются расходы по рекламе, если прописываются штрафные санкции, посмотрите прайс агенства (стоимость показов, консультаций и др. расходы) , вдруг надумаете расторгать договор, а определенная работа уже проделана. Обязательно должна стоять печать агенства и подпись ген. директора или директора. Обращайтесь по рекомендации, а нек первому попавшемуся.
Квартиру чтобы продать через реэлтора нужно обратиться к ниму и узнать сколько он берёт за свои услуги