Жилищное право

Квартира в соб-ти менее 3 лет

Собственники супруги (по1/2) . Квартира продана за 1 550 000 руб. как я понимаю: доля каждого по 775 тыс. руб. , а это менее 1 млн. Значит налог не платим. Правильно?
Shohrat Adaew
Нет, неправильно.
Вычет при продаже квартиры в 1 млн. руб. дается один на квартиру и делится между собственниками пропорционально их долям.
Так что каждый супруг предоставит декларацию, где отразит:
- доход от продажи 1 550 000 : 2 = 775 000 руб.
- вычет, причитающейся на его долю: 1 000 000 : 2 = 500 000 руб.
- облагаемый доход 755 000 - 500 000 = 275 000 руб.
- налог 275 000 х 13 % = 35 750 руб.
Вот если бы каждый супруг продавал отдельно свою долю (заметьте, отдельно - по договору на каждую долю) , то вычет каждому полагался бы полный - по 1 млн. руб. , а при продаже квартиры целиком, увы.. .

Приобретение новой квартиры может помочь сэкономить на налогах. Но!
Ничего не платить Вам удастся, если одновременно будут выполнены следующие условия:
- Вы еще никогда не использовали вычет на приобретение недвижимости (так как он положен один раз в жизни) ;
- Вы зарегистрировали право собственности на новую квартиру (не заключили договор, а именно зарегистрировали право собственности) в тот же год, когда продали старую.
Вычет на приобретение квартиры опять же будет делится на обоих супругов пропорционально их долям (если собственность долевая) или по соглашению между ними (если собственность общая совместная) .
В любом случае декларацию подавать все равно придется, даже если налог выдет, равный нулю.
Светлана Потемкина
Лучший ответ
Если вы квартиру продали одним договором купли-продажи, то должны платить налог. Чтобы не платить налог вам надо было заключить 2 договора (от жены и от себя) с покупателем.
Олексій Карев
В любом случае вам надо будет подать налоговую декларацию и в ней отразить и продажу (с приложением документов) и покупку (с прилож. документов)
Яра Лобанова
нет
будете платить
если не купите себе другое жильё

в налоговой объяснят
скорее всего не будете платить
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать, за какую цену вы купили эту квартиру менее, чем три года назад. Ели купили за цену в 1 550 000 рублей - налоговых обязательств не будет. Если купили, скажем, за 1300 000, то обязаны будете уплатить налог с фактически полученной выгоды - с 250 000 рублей. То же самое, если квартира менее чем три года назад была вам подарена - платить налог в полном объеме. В вашем случае с суммы в 550 000 рублей.
Так или иначе отчитываться по налогам за продажу нужно обязательно по форме 3 ндфл на следующий после продажи год.
Удачи