Жилищное право
Приватизация менее 3 лет. Помогите, пожалуйста.
Продаем 3-комнатную коммунальную квартиру: 1 комната приватизирована более 3 лет (соседская), 2 другие комнаты менее 3 лет (мои, более 3 лет будут приватизированы в конце 2017). При продаже мы сразу же будем покупать другую квартиру, т. к. в сделке участвует несовершеннолетний ребенок (который имеет доли в этих 2 комнатах), альтернатива. Подскажите, возможно ли как-то не платить такой большой налог, потому как 13% от к примеру 7 млн руб (точную сумму не знаю, будем лт нее отталкиваться) это очень много. Сделки, где указана сумма менее 1 млн руб, на сколько я знаю на особом контроле у налоговой. В общем подскажите, какие можно найти выходы? Ждать срок приватизации более 3 лет до конца 2017 года просто уже невозможно.
вы продаете свои комнаты, а это уже не так дорого.
Налог считается по 0,7 кадастра и можно уменьшить на вычет, так что все не так уж и плохо
Вы ведь будете продавать по числу собственников, продавайте долями. Но пошлина будет побольше. По 2 тысячи с каждого свидетельства на право. Как посмотрит покупатель?
Если вы в одном налоговом периоде продаете и покупаете ( и покупаете не новостройку) и не пользовались вычетом с покупки другого жилья- можно провести взаимозачетом
Не продаете вы квартиру. у вас нет квартиры в собственности.
Сосед. если имеет в собственности жилое помещение- комнату в комм. вартире- может ее продать.
У вас в собственности нет двух других комнат., вы только мечтаете их приватизировать в конце 17 года. не зная, что приватизация до 1 марта 17 года в РФ..
Вообще неизвестно, у кого в собственности в н. в. эти две комнаты в этой коммун. квартире, и на каком основании вы вселены и проживаете.
Есть ли вообще у вас право на приватизацию этих комнат.
А если есть, то почему до сих не реализовали это право.
И зачем вам уже невозможно ждать приватизации до конца 17 года?!
----------------------------------------
Если вы не это имели в виду в вопросе, а что -то другое,
то соберитесь с мыслями и пишите определенно, какой объект недвижимости (жилое помещение) по какому основанию у вас в собственности и с какой даты.
Сколько сособственников, если оно в долевой собственности и в каких долях собственность.
Какова рыноч. стоимость продаваемого объекта недвижимости- жилого помещения.
Тогда можно будет ответить про безналоговый период, и если НДФл при продаже, то какой будет с применением какого налог. вычета при каким образом заключенной сделке (ах).
Понятно, почему власти замутили с 5 лет . Да и цену будут сами проставлять. скоро.
Что там в кадастре отписано, смотрите.
1 мильен вроде еще не отменили.
Что там в кадастре отписано, смотрите.
1 мильен вроде еще не отменили.