Жилищное право

Будет ли взиматься налог при продаже квартиры менее 3 лет в собст-ти, если имеет место раздел имущества?

Муж с женой имеют в совместной собственности недвижимость ценой 4 млн, купленное 1,5 года назад. Разводятся. Квартиру продают. Далее жена покупает себе квартиру за 2500 и муж себе квартиру за 2700. Будет ли взиматься налог и сколько?
На данный момент оба уже год официально безработные, не пенсионеры.
Будет. То что покупаете - не важно. Важно то что есть налоговые вычеты которыми можно воспользоваться. Это ИЛИ стоимость по которой вы купили квартиру ИЛИ 1 млн рублей на собственника. Т. е. если вы купили квартиру за 3 млн, то платить налог будете с 4-3=1 млн (если квартира в равных долях принадлежит м и ж, то соответственно каждый заплатит по 65000), а если купили за 1,5 млн, то с 4-1-1=2 (т. е. каждый заплатит по 130000). Если же вы покупали эту квартиру за те же 4 млн или больше, то налог будет нулевым, что не освобождает вас от обязанности подать налоговую декларацию.
Кстате учтите что т. к. у вас долевая собственность, то за оформление сделки придётся ещё заплатит нотариусу мин 20000.
Наталья Петропавловская
Лучший ответ
Будет налог с продажи. Покупка нового жилья налог не снизит. Если на имеющуюся квартиру выделены доли, то каждый заплатит за себя. То есть, с половины каждого вычтут по 1 млн, и каждый заплатит по 130 000руб.
Ариша Кот
При продаже заплатят, при покупке- могут получить вычет если не пользовались. Но наверняка уже получили с покупки совместной квартиры?
налог в первой квартиры при продаже, больше налогов нет, можно вернуть часть денег или сделать взаимозачет
Yusuf Gol
От продажи кв-ры за 4 млн. ( по 1/2 доле у каждого) заплатит налог и тот, и другая с 1 млн. руб. - по 130 тыс. руб. ..При покупке новых квартир пенсионеры имеют льготу в пределах 2 млн. руб. ( если уже один раз не воспользовались до 2014 года - тогда единожды можно было воспользоваться ) с зарплаты за три года до пенсии - по 260 тыс. руб. Вот и считайте .. ( ст. 220 НК РФ)..
Nurs B A T Y R