Жилищное право

как рассчитать налог от продажи квартиры до 3-х лет.

квартира приобретена в браке в 2013 году за 2 180 000 руб. оформлена на мужа.

в 2014 году состоялся развод, раздел имущества в суде. По мировому соглашению жена выкупила у мужа 1/2 доли в квартире за 1 850 000 руб.

теперь жена продает квартиру. как будет рассчитываться налог (13%)?
вы упустили видимо.
квартира по суду поделена пополам и потом жена еще выкупила у мужа половину ( по рыночной стоимости) ???и теперь продает всю квартру ?

считается так:

2180 : 2 = 1090 тыр ( стоимость первой половины)

+ 1850 тыр (вторая половина) = 2940 тыр - расходы на приобретение квартиры.

Цена продажи 3700 тыр минус расходы на покупку 2940 = 760 тыр (ДОХОД)

налог 13% с дохода = 98 800 руб.

Декларация подается до 30 апреля 2015г.

Налог платится до 15 июля.
Руслан Воронович
Лучший ответ
Руслан Неклюдов налоговая говорит, что её расходами будут считаться только 1 850 000 руб. (которые она фактически потратила на выкуп 1/2 доли) , а остальные потраченные деньги- средства мужа, в свидетельстве на право собственности при первоначальной покупке значится только муж, соответственно она к этим расходам отношения не имеет. насколько правильно такое мнение?
Если куплена в браке в собственность мужа, значит совм. нажитое в браке имущество, поэтому при разводе и разделе имущества, по реш. суда 1/2 в собственности бывшего мужа, и 1/2 в собственности бывшей жены. Стоимость каждой из этих долей (по расходам на приобретение этой квартиры 1090 тыс. руб.) .
Потом бывшая жена выкупила у бывшего мужа его 1/2 долю за 1850 тыс. руб, и стала единств. собственников всей квартиры.
Чего ей не живется в квартире, в кот. она единств. собственник, и зачем приспичило продавать ее сейчас, нам неизвестно,
но раз продает квартиру, кот. в собственности у нее менее трех лет, то ей платить НДФЛ при продаже.
При продаже можно применить один из двух видов вычетов- стандартный- 1 млн. руб, и в размере расходов на приобретение.
Разумеется, второй вариант вычета нужно использовать, поскольку расходы можно показать договорами и расписками (иными финдоками) .
Тогда 1090 тыс. руб по одной доле и 1850 тыс. руб. по др. доле расходы- всего 2940 тыс. руб.
Цена продажи 37000 тыс. руб - 2940 тыс. руб (расходов по покупке) =760 тыс. дохода, с него 13% =98800 руб.
С суммы превышающей 1 млн. р. жена заплатит налог 13%.
Руслан Неклюдов превышающей что?
сумму первоначальной стоимости квартиры,

сумму за которую она выкупила 1/2 доли?

сумму половины первоначальной стоимости + сумму за которую она выкупила.
Лёлик Медведева господа, ну зачем же вы девушку так пугаете ?:)

если она подтверждает все расходы на приобретение - всё будет гораздо лехше :)