Жилищное право
В приватизации кв. учавствовали отец, мать,дочь.внучка(дочь сына). Сын отказался от участия в пользу дочери.
У каждого 1/4 доли, а у сына ничего. Сейчас он понял свою ошибку.В квартире он прописан.Внучке скоро 18 лет. Можно как-то избежать выдела доли и выплаты ей доли деньгами?Можно распреватизировать спустя столько лет?Как решить проблему с минимальными потерями?
приватизация была проведена с соблюдением законодательства и нет оснований ее отменить
сын просто отказался от приватизации, а не в пользу дочери, тк несовершеннолетний ребенок имел право на приватизацию в любом случае
Расприватизация возможно при согласии всех, кто принимал в ней участие. Но что это даст? Очередные проблемы. И с чего кто-то ее долю собирается выделить?
Несколько сумбурное сообщение. Во первых, сын не может отказаться от приватизации в чью либо пользу. Он участвует или не участвует. Во вторых, ущемить права внучки не получится. Более того, без согласия сына, который на момент приватизации был прописан в квартире, нельзя ее (квартиру) каким то образом обременять. Институт реприватизации существует, но он ничего Вам не даст и для этого необходимо согласие остальных собственников.
Сын имеет право пожизненного пользования квартирой, т. к. на момент приватизации он был там зарегистрирован. На большее он рассчитывать не может... Расприватизировать как и приватизировать можно только один раз - и только при согласии всех участников приватизации, а на это никто не пойдет.
А лучше все родственные вопросы решать по родственному - мирным путём, путём переговоров и без всяких потерь...
Только через суд.
Распреватизировать конечно можно, но нужно согласие всех собственников, если хотя бы один будет против, все, никакой распреватизации. Что значит выдела доли? непонятно? квартира и так уже разделена на 4 доли! Вы что хотите, выделить доли и из квартиры сделать комуналку, на общей кухне, общий туалет? это еще хуже. Со своими родственниками нужно решать проблему мирно, а вариантов много, продажа доли, дарения, наследство, вариантов много
Екатерина, с нашим законом о приватизации можно абсолютно все!