Жилищное право
Может ли отец отказаться от квартиры в пользу дочери? (+)
В квартире живу мама и сын. Сын он же отец прописан без права продажи. У него есть дочь, которой он сейчас хочет оставить квартиру. Можно так сделать?
Отказник ничего не может подарить, т. к. у него нет в квартире ничего кроме права проживать и пользоваться квартирой бессрочно. До исполнения н/л своему ребёнку 14 лет вправе зарегистрировать в квартире без согласия собственника. ребёнок никаких прав на квартиру тоже иметь не будет. После смерти мамы, её сын как наследник первой очереди вправе принять наследство, если квартира не будет продана, не будет завещания в пользу третьих лиц.
Томик Лунева
А мама может его выписать?
Какой статус квартиры? Если муниципальная, то вообще он дочери оставить не может. Если приватизирована и у него есть доля, то может дочери подарить. А если не является вообще собственником, то ничего не может.
Томик Лунева
Он отказался от приватизации в пользу своей мамы
Не так важно, кто где живёт. Гораздо важнее, кто собственник, а кто нет.
Томик Лунева
В приватизации не участвовал, отказался в пользу матери
Андрей Медведев
Значит, ему там ничего не принадлежит, только право пожизненного проживания. Он может только вселить свою дочь к себе без согласия матери.
Андрей Медведев
Нет, раз он от приватизации отказался, то только сам. Квартира с обременением его правами.
"Отец отказался от приватизации в пользу матери" Значит у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. Он может зарегистрировать в квартире свою дочь только при условии что она несовершеннолетняя, либо с согласия бабушки.. если совершеннолетняя. Оставлять своей дочери в наследство ему нечего. Право пожизненного проживания по наследству не переходит,
у отца оно прекратиться с даты смерти. Если будет регистрация у дочери. у собственника будет полное право выселить дочь в судебном порядке.
у отца оно прекратиться с даты смерти. Если будет регистрация у дочери. у собственника будет полное право выселить дочь в судебном порядке.
Квартира принадлежит собственнику! А кто там прописан не имеет значения хоть сто нанайцев!
у отца только право пожизненного проживания в этой квартире.. отказался от приватизации ..ст. 19 № 189 - фз .. но когда его мать умрет и не завещает ( или подрит) квартиру постороннему - унаследует квартиру.. а далее сможет завещать кв-ру дочери или молодой любовнице.. так что перспективы туманны.. сама зарабатывай себе на жилье..
Томик Лунева
Лучше бы не писали ничего
Похожие вопросы
- В приватизации кв. учавствовали отец, мать,дочь.внучка(дочь сына). Сын отказался от участия в пользу дочери.
- мать отказалась от своей доли в приватиз.квартиры в пользу дочери и внука, через 2 года зах-ла отсудить треть,ее шансы
- Может ли мама вернуть свое право собственности при отказе от своей доли в приватизации квартиры в пользу дочери?
- Завещание жены на квартиру в пользу дочери.Может ли муж оспорить,если квартира была получена в наследство?
- Имею несовершен. сына от второго брака, первая жена претендует на долю в моей квартире в пользу дочери, что делать
- Дочь отказалась от приватизации в пользу матери. сейчас мать продает квартиру, дочь недавно выписалась в никуда.
- Отказался от приватизации в пользу матери. Могу ли потребовать деньги после продажи квартиры?
- Отец двух детей, хочет купить квартиру одной из дочерей
- Дед получил квартиру после смерти отца. У отца есть брат, у которого есть дочь. Как разделится квартира?
- Имеет ли право человек в своё время отказавшийся от приватизации квартиры в пользу другого требовать себе выплаты