Жилищное право

Завещание жены на квартиру в пользу дочери.Может ли муж оспорить,если квартира была получена в наследство?

Так как квартира была получена супругой по наследству, то в этом смысле супруг на нее никаких прав не имеет (это не имущество, нажитое супругами совместно в браке) Оспорить завещание можно только в случае, если переживший супруг в суде докажет, что он нетрудоспособный (или пенсионер) и был на иждивении супруги до ее смерти, т е он по закону имеет обязательную долю в наследстве. Попытаться доказать, что в момент написания завещания супруга была невменяема и не понимала. что делала-практически нереально.
Student 5Plus
Лучший ответ
недостаточно информации.. . Кем была получена в наследство квартира. Если женой, то она может завещать ее кому угодно....
Dimitri Voskresensky
Попытаться оспорить можно любую сделку. Главное, чтобы были основания. Они есть?
Игорь Сергеев
Кем получена? Женой? Тогда бесполезно. Если получена в наследство мужем, то и само завещание не будет иметь юридической силы.
Evgeniya Viktorovna
Добрый день.
Оспорить можно любую сделку. Были бы основания на это.
Что конкретно хочет оспорить супруг умершей -само завещание или св-во о наследстве по завещанию выданное нотариусом? В данном случае не важно каким образом квартира стала собственностью жены, это по сути влияет только на размер доли в этом наследстве (являлось ли совместно нажитым имуществом в период брака или нет) .
Но тут вот какой еще момент, супруг умершей может являться наследником имеющим обязательную долю в наследстве в не зависимости на кого написано завещание.
Больше информации.... качественней ответ.
Саша Михеев