Жилищное право
Завещание жены на квартиру в пользу дочери.Может ли муж оспорить,если квартира была получена в наследство?
Так как квартира была получена супругой по наследству, то в этом смысле супруг на нее никаких прав не имеет (это не имущество, нажитое супругами совместно в браке) Оспорить завещание можно только в случае, если переживший супруг в суде докажет, что он нетрудоспособный (или пенсионер) и был на иждивении супруги до ее смерти, т е он по закону имеет обязательную долю в наследстве. Попытаться доказать, что в момент написания завещания супруга была невменяема и не понимала. что делала-практически нереально.
недостаточно информации.. . Кем была получена в наследство квартира. Если женой, то она может завещать ее кому угодно....
Попытаться оспорить можно любую сделку. Главное, чтобы были основания. Они есть?
Кем получена? Женой? Тогда бесполезно. Если получена в наследство мужем, то и само завещание не будет иметь юридической силы.
Добрый день.
Оспорить можно любую сделку. Были бы основания на это.
Что конкретно хочет оспорить супруг умершей -само завещание или св-во о наследстве по завещанию выданное нотариусом? В данном случае не важно каким образом квартира стала собственностью жены, это по сути влияет только на размер доли в этом наследстве (являлось ли совместно нажитым имуществом в период брака или нет) .
Но тут вот какой еще момент, супруг умершей может являться наследником имеющим обязательную долю в наследстве в не зависимости на кого написано завещание.
Больше информации.... качественней ответ.