Жилищное право

Могу ли я (дочь) оспорить завещание отца на квартиру оформленное на его брата?

Квартира принадлежит маме и покойному отцу. Он умер и оставил завещание на своего брата. В квартире прописаны мать и брат. У меня в собственности своя квартира. Приватизация почему-то была без детей, т.е. на двоих. Как нам быть, если наш дядя хочет нас лишить доли отца? Отец уже много лет пил и замученная мама с братом уехала жить ко мне. Что делать? Кто подскажет?
Гражданин может завещать свое имущество кому угодно, но только свое собственное. Прописка ни при чем, и временное непроживание собственника тоже. Если 1/2 принадлежит матери, то завещать отец может только свою долю. Имеете право отменить приватизацию в судебном порядке, так как не учтены Ваши интересы при приватизации
Никита Бражников
Лучший ответ
Мама, если она старше 55 лет, является обязательной наследницей. И если есть несовершеннолетние дети, то они так же будут иметь обязательную долю. Про его родителей ничего не пишете, они живы? Если да, то и они обязательные наследники
оспаривать завещание лучше вашей маме
но пытаться доказать, что отец не понимал своих действий, иначе бесполезно
теперь ваша мама может вернуться в свою квартиру
в суд вы конечно можете обратиться. У вас есть на это право. Но вот будет ли результат, суд может оставить все как есть и вы проиграете процесс.
Оспорить можно все, что угодно - если есть основания.
Если мама является пенсионером или инвалидом - она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) .
Кроме того, в наследственную массу войдет только то имущество, которое на день было в собственности наследодателя. Если это доля квартиры - то наследники смогут претендовать только на долю квартиры.
Удачи!
Нурлан Зигзаг
если мама на период смерти своегу мужа была пенсионеркой, то у нее есть т. н. называемая доля в наследстве. на основании этого вы можете оспорить завещание в суде.
Алла Баранова
оспорить завещание трудно, нужно доказать что отец был недееспособным на момент подписания
можно оспорить приватизацию проведенную без детей, если это вы о себе
Serg Sergeev
Если Ваша мама на пенсии, то она имеет обязательную долю в наследстве несмотря на завещание.
Irina Golovan`
А как брат может претендовать на всю квартиру? Отец мог завещать лишь свою долю в квартире, коль она оформлена и на маму и на отца. Это во первых. Во вторых тут правильно пишут что если мама пенсионер или имеет инвалидность то она имеет обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания. Таким образом доля отца завещаемая брату ещё более уменьшается
Попробуйте обратиться к юристу. В принципе, если есть завещание.. то тут уже ничего не поделаешь... Хотя ещё смотря каким способон оно составлено.. нет ли там подлянки.. и за сколько месяцев была составлено само завещание тоже играет большую роль.... Если за пару месяцев до смерти.. то тут стоит задуматься.. . Наверняка ваш дядя мог воспользоваться моментом, когда ваш отец был в нетрезвом состоянии... и под любым предлогом, подсунуть какую либо бумагу на подпись.. . и отец не зная что делает ..подписал.
У меня подобная ситуация... было всё на столько продумано моим дядей... что фиг подкапаешься.... Мой совет ищите хорошего адвоката, чтоб оспорить это завещание.

Удачи вам!
срочно вселиться в квартиру брату и маме. мама является собственницей половины квартиры (думаю совместная собственность) завещать ваш отец мог только свою часть, посмотреть к какой категории относятся ващи родственники - возможно они получат обязательную долю даже при завещании. и потом - приняли наследство фактически и т. п. все зависит от ситуации. лучше отратиться к юристу для более детальной оценки ситуации
Можно оспорить и завещание, если вами будет в полной мере доказано, что принявший наследство является недобросовестным наследником!!!! Это очень-очень сложно, но возможно!!!!