Любое завещание можно попытаться оспорить в суде и признать его недействительным (на основании того, что не должным оформлено, наследодатель был введен в заблуждение и т. д.) . Кроме того, завещание может быть в любой момент отменено или изменено наследодателем. Изредка возможны проблемы и самой трактовкой завещания. Тем не менее, если завещание действительно, то права наследодателя ограничиваются только правом других наследников на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю имеют (независимо от содержания завещания) :
• Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
• Нетрудоспособные (по возрасту или по болезни) супруг и родители (ж-55, м-60)
• Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
Обязательные наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им в случае наследования по закону (завещание после 1.03.2002), не менее 2/3 (завещание до 1.03.2002).
Соответственно, если дочь дальней родственницы (НА МОМЕНТ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА!!) , будет трудоспособна и совершеннолетней, а также не будет других наследников, имеющих право на обязательную долю, а также завещание будет действительным (не будет признано недействительным в суде) - Ваш муж, если он указан в завещании в качестве единственного наследника, будет единственным наследником указанного в завещании имущества.
Жилищное право
Дальняя родственница хочет сделать моего мужа своим наследником.Сможет её дочь оспорить завещание после смерти матери?
Владелица квартиры может делать что угодно. И конечно, завещать в том числе. Если на момент ее кончины будут обязательные наследники, то невзирая на завещание, им выделят обязательную долю. . Если человек дееспособен, то оспорить завещание практически невозможно
Собственник может завещать свое имущество кому угодно, даже не родственникам, если он дееспособный. Оспорить правильно оформленное завещание можно, конечно, но иск не удовлетворят
1. мать пенсионерка может претендовать на обязательную долю в наследстве
2. если муж и мать писали отказ от приватизации, то будут проживать в этой квартире пожизненно
Не совсем понятно, кто же оспаривает завещание . В вопросе фигурирует дочь, а в ссылке - мать. Завещать может кому угодно. А вот если муж уже достиг 60-летнего возраста, то несмотря на завещание, он получит так называемую обязательную долю.
Завещать может. Но и оспорить завещание тоже можно. Лучше подарить при жизни.
не сможет оспорить
завещать может кому угодно
удачи с увелечением имкщества
завещать может кому угодно
удачи с увелечением имкщества
В России действует принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК) . Завещание - это воля умершего. Никто не может оспорить волю умершего, кроме как если завещание недействительно по закону (ст. 1131 ГК) .
Завещать можно хоть кому и хоть что.
Дочь - если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная - получит обязательную долю (ст. 1149 ГК)
Завещать можно хоть кому и хоть что.
может не зависимо ни от чего
да оспорить легко сможет, либо пусть при жизни дарит, либо откладывайте уже сейчас деньги, на ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО АДВОКАТА
это будет для дочери проблемой, но, если она сможет доказать в суде, что родственница была недееспособна, то у вашего мужа могут быть трудности
Самое главное, чтобы завещение было надлежащим образом оформленно и заверенно нотариусом. Неплохо было бы приложить справки от психиатра, нарколога и нервопатолога о том, что при составлении завещания гражданка дееспособна, осознает свои действия и понимает их значение и последствия. При соблюдении этих условий дочь не сможет оспорить завещание своей матери, если только по закону она не является наследником, который не может быть лишен наследства (инвалидность любого рода, которая являлась причиной пребывания у своей матери на иждивении).
после вступления в силу продайте квартиру купите другую
нет, как в завещании написано, так и будет... ну если конечно с наследником ничего не случиться... тьфу-тфу0тфу..
если ее дочь то скорее всего нет