Жилищное право
могу ли я оспорить завещание если я наследник первой очереди, а по завещанию какому то дальнему родственнику?
Бабушка умерла, сын ее умер 4 года назад, остались 2 внучки, но почему -то мне сказали, что есть какое-то завещание и оно включает мою сестру и какого-то родственника. Могу я по закону отсудить свою долю?
А вы- кто? Одна из двух внучек умершей? И это именно ваш отец, кот. умер- сны вашей бабушки, если так, то в числе наследников первой очереди по закону - праву представления.
Мало ли что Вам сказали- есть какое-то завещание. какоме именно. действительно ли оно. каково его содержание.
Вы исходите из того. что явл. наследниками первой очереди по закону по праву представления, и должны обратиться к нотариусу с зявлением о принятии наследства умершей бабушки. в установл. срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти бабушки) . будет открыто наследственное дело. а может оно уже открыто. Вот потом и выяснится есть ли завещание вообще, и какова была воля покойной. М. б. там конкретно мельницу -дочери, кота- какому-то родственнику бабушка завещала, а остальное наследственное имущество- по закону наследоваться будет, ибо о его судьбе в завещании распоряжений нет.
Нет, не можете
Оспаривать завещание можете, а вот что из этого получится...
Не можете. Ваша бабушка была собственником и распорядилась собственностью как сочла нужным.
внучки сучкиииии видать за бабулькой то неухаживала а щас оттяпать хошь половину,,,, хрен тебе
подать то конечно можно но такова воля бабульки и суд будет на ее стороне так как оснований для удовлетворения твоего иска нетуууууууу
в суд подавайте. В. И. Ленин много чего завещал народу, а кому и что досталось, вы видите сейчас.
Оспаривать завещание можно, если есть сомнения в том, что человек совершил его, что называется, в здравом уме и твердой памяти. Просто потому, что Вы являетесь родственницей - нельзя.
в принципе можете, но вряд ли выиграете. данное завещание имеет приоритет, если не доказано, что после него было другое.
Правом на обязательную долю в наследстве обладают:
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные) ;
- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп) ;
- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица) .
Если Вы не относитесь ни к одной из этих групп, то права на оспаривания завещания у Вас нет.
Нет, не можете!!! Завещание есть и будет так, Как в нем написано!
Попросите у своих родственников посмотреть на завещание!!! Если они предоставят его то отсудить не получится а если начнут тянуть время то скажите что подам в суд и там они будут обязаны предоставить завещание!!!
Только через суд....