оспорить завещание можно, но трудно
если завещание будет оспорено, то идет завещание по закону
и внучка - наследница второй очереди, а мачеха никто
Жилищное право
можно ли оспорить завещание? если бабушка оставляет квартиру внучке, а мачеха хочет отобрать, сможет ли она это сделать?
Очень мало информации в Вашем вопросе.
Оспорить можно все что угодно, были бы веские основания, например психическое заболевание.. .
Удачи
Оспорить можно все что угодно, были бы веские основания, например психическое заболевание.. .
Удачи
А мачеха кем бабушке приходится? Если родственницей, то может оспорить завещание в том случае, если является нетрудоспособной-пенсионером или инвалидом-в этом случае она будет иметь обязательную долю в наследстве. Если нет- живите спокойно. Но будет лучше, если бубушка напишет дарственную-ее невозможно оспорить
Мачеха бабушке никто и прав на наследство не имеет. Отобрать не получиться.
Это в общем и целом. Информации мало, что бы правильно ответить.
Это в общем и целом. Информации мало, что бы правильно ответить.
А какие есть основания это сделать? Лучше оформить дарственную
если вы сами заинтересованы не отдать то ни кто в этом случае ни чего не сделает, к юристу Вам надо и более подробный вопрос почему она хочет чем аргументирует и тд
Практика показывает, что оспорить завещание довольно трудно. Если к моменту составления завещания, завещатель обладал в полной мере дееспособностью, понимал суть происходящего, не страдал психическими заболеваниями, не был введен взаблуждения и т. д. , у суда не будет основания для вынесения решения о признании завещания недействительным. Тем более тот, аспект, что завещание подлежит обязательному нотариальному усдостоверению, дает еще большую гарантию. Воля завещателя проверяется основательно.
Оспорить можно всё!!! Но не нужно забывать о воле покойной и наследниках первой очереди!
Похожие вопросы
- Бабушка завещала квартиру внучке. Может ли эту квартиру отсудить дочь бабушки?
- Можно ли оспорить завещание после смерти владельца квартиры?
- Бабушка умерла, завещание на квартиру составила на внучку. Может ли бабушкин сын оспорить завещание?
- квартира в наследство - может ли наследник первой очереди оспорить завещание?
- Что менее затратно, дарить квартиру или оставить по завещанию? Бабушка хочет оставить квартиру внучке.
- Имеет ли право муж на квартиру, если квартира по завещанию от бабушки передана внучке, муж в этой квартире не прописан.
- Могу ли я (дочь) оспорить завещание отца на квартиру оформленное на его брата?
- Дальняя родственница хочет сделать моего мужа своим наследником.Сможет её дочь оспорить завещание после смерти матери?
- возможно ли оспорить завещание?(см. внутри)
- Обмен квартиры бабушки на долю внучки в квартире матери