Жилищное право

Что менее затратно, дарить квартиру или оставить по завещанию? Бабушка хочет оставить квартиру внучке.

1. Оставить, значит написать завещание. Заплатить нотариусу за заверение завещания, наследник примет наследство после смерти наследодателя и сможет свободно распоряжаться этим имуществом. Налога на наследство нет. Есть госпошлина за выдачу свидет. о праве на наследство (есть и льготы по ней, например не платит наследник, кот. совместно проживал с наследоадателем) , и будет госпошлина при регистр. перехода права собственности на квартиру на наследника- 1 тыс. руб в упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости. Но возможно будут и иные наследники, имеющие право на обязат. долю в соотв. с законом- нетрудоспособные наследники первой очереди. Так что внучка может не единств. наследником оказаться, несмотря на завещание.
2. Менее затратно в прямом смысле- это безвозмездный договор- дарение, ибо безвозмездно отчуждает даритель одаряемому имущество.
3. А договор купли-продажи - это возмездное отчуждение имущества. платит покупатель продавцу.
В обоих случаях - одариваемый или покупатель заплатит госпошлину за регистрацию перехода права собственности 1 тыс. руб. в упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости.
При дарении между близкими родственниками, каковыми и явл. бабушка/внучка- нет налога на доходы.
При продаже жилого помещения, кот. менее трех лет в собственности продавец должен заплатить НДФЛ, может применить налог. вычет.
При покупке жилого помещения у близкого родственника возврат НДФЛ покупатель не получит, ибо купил у близкого родственника- взаимозависимые лица.
В обоих случаях- одаряемый или покупатель получит право собственности и сможет свободно распоряжаться, продать в том числе, сдать в наем. Бабушка может пострадать от последствий этих действий.
4. Договор ренты. Внучка получит право собственности с обременением. обременение снимут после смерти бабушки. Внучка свободно распоряжаться не может. ибо обременение. Внучка обязана будет по условиям договора ухаживать за бабушкой и/или выплачивать ей регулярно некую сумму. Бабушка имеет право жить в этой квартире.
Резюме.
4- й вариант безопасен и выгоден для бабушки. Внучка получит право собственности при жизни бабушки. Внучка помогает бабушке. Никто и никогда не выселит бабушку из квартиры.
Бабушка только не сможет получать субсидию на оплату жилищ. и комм. услуг, если ранее получала, будучи собственником, но это не критично.
Аня Бабоян
Лучший ответ
Владимир Фо Спасибо, содержательный ответ.
И завещание, и дарение- налогом не облагается у близких родственников. Завещание- расход на нотариуса. Дарение можно и без нотариуса. Оформление свидетельства на право собственности в обоих случаях одинаково - госпошлина 1000рб. При дарении есть шанс остаться за воротами. Проходит время, бабушка начинает раздражать и мешать. Она уже не хозяйка. В лучшем случае, ее затыкают, в худшем сдают в дом престарелых. Лучше заключить договор ренты.
Елена Панова
по завещанию
Kenzhe Dosmatova
Дарственная надежнее - нельзя оспорить.
M2
Maestro 22Rus
Алексей Кузьмин Понятия дарственная нет. Есть договор дарения. А возможностей оспорить в суде дарения предостаточно! Не вводите людей в заблуждение!
Если выбирать из купли-продажи и дарения, то гораздо выгодней оформить дарение.
Дарение дает много преимуществ:
- не нужно платить деньги за получаемое имущество;
- сделка не подлежит обложению налогом между близкими родственниками;
- в случае, если внучка выходит замуж, то квартира остается в ее личной
собственности и разделу между супругами не будет подлежать при разводе.
Регистрация для всех сделок с недвижимостью
в органах Росреестра обязательна.

Для Вас еще подойдет один вариант: оформить завещание на внучку и тогда
при получении внучкой наследства такая квартира тоже остается в личной
собственности и не будет делиться при разводе пополам.
Завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса можно вызвать домой, если
идти в нотариальную контору затруднительно.
Однако распорядиться квартирой, полученной по завещанию, можно будет
только после принятия наследства.

Зато это дает 100% гарантию того, что бабушка будет спокойно жить в
своей квартире, и внучка (когда подрастет) при жизни бабушки не сможет
продать квартиру никаким 3-м лицам и не выгонит бабушку на улицу, как
иногда происходит, когда внуки получают от бабушек квартиру и помещают
состарившихся родственников в интернат для престарелых.

Рекомендую Вам взвесить все "за" и "против" перед принятием решения о
том, дарить ли сейчас квартиру или завещать ее на будущее
Милашка
дарение - надежнее
Конечно дарение. т. к. налог при дарении между родственниками государством не взымается. Делаете договор дарения и регистрируете в росреестре. И все дела. Если нужно образец договора дарения могу скинуть по почте.
Zhenechka Patreiko
Семён Беляев Можете скинуть договор дарения образец
подскажите как быть дом обещали мне мне отдать после смерти бабушки а подарили сестре можно ли как нибудь анулировать дарственную о дарении я нечего не знал сделали всё по тихой без меня и брата