Жилищное право

Бабушка хочет купить квартиру внучке.

Но она еще несовешеннолетняя. Как правильно оформить документы? Чтоб не претендовали ни мама, ни папа ?
Можно подарить, сохранив за собой право пользования. В этом случае, если родители решат продать квартиру, цена её будет ниже примерно на треть, да и при такой цене покупатель не сразу найдётся. А приобрести придётся равное по площади помещение. Так что продавать просто смысла не будет.
А сколько вообще лет внучке? Если 14 уже исполнилось - родители без её согласия в любом случае уже не смогут продать эту квартиру.
Евгения Шевченко
Лучший ответ
Оформить нотариальный договор дарения
Т4
Татьяна 49
Марина Несмашная чтоб родители не знали? Никак нельзя ?
Ирина Матюшина(Зайцева) А зачем нотариальный?? -просто, чтобы денег кучу выбросить?
дарственная у нотариуса, подписывают родители, как законные представители несовершеннолетней. Права на квартиру только у ребенка, никакая опека не позволит распорядиться квартирой до достижению ребенком 18 лет.
Иван Соков
Марина Несмашная А оплачивать комуналку как можно ?
Татьяна 49 Что такое "дарственная"? Это из какого века и какого государства?
Если по-Вашему есть дарственная, то есть и "купчая", и "отказная", и "залоговая" - вот только их даже в словарях нет...
Ирина Комнатова Зачем у нотариуса?
Договор купли-продажи от имени ребенка должен подписать кто-то из родителей. Квартира будет в собственности ребенка, распорядиться ею до 18-летия можно будет только с разрешения органов Опеки и только с одновременной покупкой на ребенка другой квартиры.
Григорий Ким
Ирина Матюшина(Зайцева) Ну какая купля-продажа ребенком??
подарить внучке
ни как не обезопасить квартиру от родственников. а опека вполне даст разрешение на продажу если родители докажут что хотят купить лучше
сразу на внучку
Елена Пашинина
Пока ребенок бабушки (папа или мама внучки) не является пенсионером или инвалидом, если у бабушки нет других детей (тоже пенсионеров или инвалидов), если у бабушки нет супруга и родителей (тоже пенсионеров или инвалидов), т. е. никто не сможет отхватить кусок от квартиры в виде обязательной доли от вашего наследства, я бы предпочла пока написать завещание на внучку, т. к..
1) дети-собственники - это большая проблема и даже беда : обмен квартиры крайне затруднен из-за опеки, Богатый ребенок - это хороший улов для наркодельцов, т. е опасность для ребенка, кроме того молодые люди в 18 лет легко разбрасываются таким имуществом и еще десяток причин.
считала бы разумным купить себе, написать завещание на внучку и следить на предмет вхождения указанных лиц (возможных обязательных наследников) на пенсию или инвалидность.
Алексей Иванов
Елена Пашинина это не наследство.... бабушка тратит свои средства .
Елена Пашинина до 21 года ребенок не распоряжается ничем.
Елена Пашинина а если сразу не отдаст (не оформит) внучке, то масса способов обойти бабушкино желание.