Жилищное право

Хочу купить квартиру. Но у него умерла мать. а он не вступал в наследство. ЧИТАЙТЕ ПРОДРОБНО, В ОПИСАНИИ. ПОМОГИТЕ

Можно ли вступить в право наследования квартиры по доверенности у человека, которого хотим купить квартиру. (ВОТ ЧТО ОН НАПИСАЛ), ВОЗМОЖНО ЛИ ВОТ ТАК КУПИТЬ КВАРТИРУ?. (((\\\​просто надо в права наследства вступить а вы это от моего лица будете делать после вступления я на вас ее переписываю и все, конечно все документы при натариусе будут заверены расписки и т, д как то так думаю\\\)))
Рисков много. Даже если он окажется честным и не отзовет доверенность, где гарантия что он сам не помрет и тогда квартира уйдет его наследникам.
Как вариант, на самом деле отдавать деньги только после сделки. Хотя как я понял все расходы по оформлению наследства на Вас.
Жанна Абдрахманова
Лучший ответ
По доверенности квартира не продаётся. Она не будет Вашей.
Если прошло более полугода со смерти матери, пропущен срок принятия наследства. Не связывайтесь. Пусть он нанимает себе предствителя, чтоб оформлять наследство и платит ему отдельно за эту работу.
Ну а где гарантия, что вы оформите наследство, потратите кучу своего времени, а может быть и денег, а потом он откажется продать вам квартиру?
Привлекайте тогда юриста и заключайте предварительный договор.
Я собиралась как-то заключить похожую сделку, тоже купить КВАРТИРУ у человека, который оформил бы доверенность на того, кто займётся сделкой. Была у юриста. Всё законно, всё возможно (если продавец не надует). Сделка сорвалась по другим причинам.
В вашем случае существует ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ засада: явится очередной наследничек и оспорит ПРАВА на квартиру. (Собственно, сроки устанавливают именно для таких левых претендентов). Ваш продавец, причём, может и сам не знать о конкуренте.
Оля Рогаль
Нет, это невозможно. Пока не будет должным образом оформлено право собственности, ни о какой купле-продаже квартиры и речи быть не может.
НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ - НЕТ КВАРТИРЫ - НЕТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
*Z
*nurzhan* Zhanibekov*
А Вы уверены, что именно тот<кто собирается Вам таким образом втюхать квартиру<является единственным наследником? Что в процессе оформления не вылезут другие сыночки с дочками или вообще левый человек, на которого имеется завещание?
Только сначала-завершение процесса оформления наследства (т е получение у нотариуса Свидетельство о праве на наследство) и только потом-покупка (хоть по доверенности, хоть лично) и выплата денег продавцу.
Деньги только не платите за ранее... а так бегайте за него по доверености
По доверенности и за деньги продавца Вы можете, в качестве помощи вступления в права наследства, собрать документы, чтобы наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство. А сделку купли-продажи совместить с оформлением перехода права собственности квартиры по наследству. Лучший вариант, если сбором документов займётся риэлтор.
Оформление наследства стоит денег - подруга отдала 40 тысяч - еще не закончила. - сама везде бегает - пусть он это оплачивает, т. к. он вполне может вам не продавать. -