ч. 1 ст. 1161 ГК РФ:
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2f829fd453908571199875a444a298697dd20f0b/
Или что там на самом деле?
Чего именно не хочет сестра?
Что Вы имеете в виду под словом "вступать"?
Он приняла наследство фактически или заявлением нотариусу, м. б. и свидет. о праве на наследство получила и просто не хочет регить себе право собственности на долю на основании свидет. о праве на наследство?
Или сестра не получала свид. о праве на наследство, но приняла наследство?
Может сестра заявление нотариусу о принятии не подавала, но приняла фактически и есть доказательства?
Сестра где живет, зарегена по месту жительства?
В жилом помещении, кот. принадлежало на правах собственности ее матери?
Платит сестра (плата за жилое помещение и комм. услуги)?
Или только вы платите?
А сестра насклько "не хочет": он заяву подала нотариусу- отказ от принятия наследства или просто спит в одном ботинке?
Ваша цель:
разобраться можете ли Вы прирастить свою наследств. долю и стать единств. собственником квартиры (и потом соотв. продаете всю квартиру),
или сестра таки приняла, и можете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ- уведомив сособственника (сестру) о продаже.
Заковыка в том, что продать как собственник долю можете, но надо уведомить сособственника, но уведомлять типа некого, ибо сособственник спрятался под кроватью и "не хочет"....
В принципе, если есть доказательства фактического принятия наследства сестрой, и она отказ от наследства не подавала нотариусу в установл. срок (срок принятия наследства), то она приняла его и можно именно ее Вам и уведомлять о продаже своей доли.
Обращ. к тому же нотариусу, кот. ведет наследств. дело с просьбой известить сособственника (сестру) о продаже вашей доли. если он не купит в течение мес., то сможете продавать постороннему.
Договор будет в нотар. форме заключаться (у того же нотариуса) и в пакет доков для регистр. перехода права на покупателя будет ваш покупатель (или нотариус) приобщать свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику.
Федеральная нотариальная палата
П и с ь м о
О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу
31.03.2016№ 1033/03-16-3
http://www.klerk.ru/doc/442265
Ну и с сестрой надо разговаривать- чего она хочет/не хочет и почему.
Жилищное право
Могу ли я продать свою 1/2доли если наследник не вступил в наследство Мать умерла а сестра не хоче вступать в наследство
нет, не можете
Нет. Продать не можете. Только подарить
Если сестра не хочет вступать вступайте Вы и тогда сможете всё продать.
Райымбек Курмангали
Что бы мне унаследовать вторую часть квартиры сестра должна откозаться от наследства но так как она этого не делает я не могу вступить из-за неё