Жилищное право
Что делать, если наследники не вступили в наследство относительно квартиры?
Наследство - квартира. Наследники - вторая жена (моя свекровь) и дочь от первого брака. Наследодатель умер почти 3 года назад. Документы на наследство были наследниками поданы в течение 6 месяцев, но наследство оформлено не было. Свекровь не хочет оформлять, т. к. придется квартиру делить, а сейчас она одна ее благополучно сдает. Она считает, что после ее смерти, в ее "невступленное наследство" вступят ее дети (мой муж и его сестра). Это так? Или квартира отойдет государству? Или подать наследникам второй очереди (моему мужу и его сестре) подать документы на оформление наследства?
главное что бы подать документы в течении 6 месяцев а оформить можно и через 10 лет. если свекровь не оформила то это не значит что и вторая наследница не оформила свою долю наследства. Она вполне может это сделать самостоятельно просто сейчас не хочет скандала и не очень нуждается в ней. Свекровь считается принявшей наследство по факту и после ее смерти действительно наследство примут ее дети но только ее долю квартиры
государству не отойдёт, так как наследники фактически приняли наследство, обратившись к нотариусу в положенные 6 месяцев, плюс фактически её обслуживают.. закон не ограничивает во времени срок оформления документов.. наследникам второй очереди делить нечего
Оформление наследства ничем не ограничивается. Оно принято в полугодлвой срок, далее можно хоть 20 лет оформляться. Ваши муж и золовка получат долю матери только после ее смерти.
Если документы в течение 6 месяцев были поданы, то наследственное имущество наследниками принято. Все нюансы могу разъяснить при более детальном ознакомлении с ситуацией
ваш муж и его сестра получат только то что отошло свекрови, а дочь от первого брака как владеет частью квартиры, так и будет владеть и не факт, что она свою долю не оформила!!! т. е. не зарегистрировала в РОСЕСТРЕ, узнать это не проблема - 200 руб и получите документ, кому и сколько принадлежит