Это смотря чей муж. . Если бабушкин, - то 50% его доли как от совместно нажитого с бабушкой имущества + 25% - как обязательная доля для нетрудоспособного наследника 1 очереди. .
Если же - внучкин (муж) - то пусть губы не раскатывает. . Квартира бабушки стала частной собственностью внучки по праву наследования, разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ, и прописан там муж или нет - никакого значения уже не имеет...
Жилищное право
Имеет ли право муж на квартиру, если квартира по завещанию от бабушки передана внучке, муж в этой квартире не прописан.
не светит
Право имеет только внучка, даже если ей 1 день от роду.
не имеет, ваша дочь имеет все права на эту квартиру!
права по наследованию только у того, кому перешло наследство. никаких 50% совместно нажитого... или типа того.
В суде правомерность завещания запросто можно оспорить, при помощи грамотного и опытного адвоката, которому муж заплатил бы хорошие гонорары. И судебное рассмотрение дела (по результатам вышеперечисленных усилий) было бы переключено уже совсем в другое "русло" = кому, вопреки тексту оспоренного завещания, какая доля имущества причитается, из членов семьи. Просьба также отделить мух от котлет, т. к. регистрация в районном органе МВД по месту основного проживания - это одно, а имущественные права на недвижимость - это совсем другая "история". В итоге, даже быв прописан в другом месте, но проживав в том доме, человек, заботившийся фактически о престарелом авторе "Завещания", кормивший его и вносивший свой вклад в оплату коммунальных платежей того жилища, в ремонт его и наклейку новых обоев, замену сантехники и труб отопления, если все эти факты он надлежащим образом сумеет доказать, а грамотный адвокат и будет грамотен, если пояснит ему, КАК это сделать, то той внучке не дадут, конечно, вообще "от ворот поворот" по результатам растянувшихся на многие годы судов, но достанется ей, к примеру, в силу её 3-летнего возраста, краник от смесителя на кухне - в собственность, а тому, кто права свои сможет и доказать, и отстоять (за вознаграждение лиц, принимающих решение) , тому и достанется удовлетворение его мечтаний и помыслов) . А потом он пойдёт в РОВД и оставит там соответствующее заявление, с письменного согласия всех совершеннолетних, также зарегистрированных в том жилище в данном РОВД.