Жилищное право
Имеет ли право на наследство квартиры сын умершей матери при живом отчеме, сын в квартире не прописан
Добрый день! У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчемом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчема. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери??? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!!!!
Такое ощущение, что вопрос просто не читают до конца.
Квартира покупалась ДО официального брака, в тот момент, когда мать вашего мужа была просто сожительницей его отчима. Следовательно, она не являлась собственницей половины квартиры и наследовать тут нечего. Все принадлежало и продолжает принадлежать отчиму. Но если у вас есть документальные подтверждения того, что квартира покупалась совместно, тогда можно попытаться в судебном порядке посмертно признать квартиру совместной собственностью, выделить супружескую долю и от нее наследовать 1/3, так как еще треть унаследует отчим и треть сестра мужа. Но я очень сомневаюсь в успехе такого иска, просто потому, что вы вряд ли сможете что-либо доказать, увы.
В судебном порядке признать права собственности на 1/2 долю квартиры за умершей.
Специалист Вам скорее всего понадобится.
Имущество приобретенное в браке, сын имеет право на наследство доли матери. Т, е ее половина булет делиться на мужа и сына.
похоже вам ничего не светит, т. к. наследство матери отсутствует и квартира будет считаться добрачным имуществом отчима, увы. Вы же не сможете доказать, что мать мужа давала деньги на покупку квартиры, т. к. если бы она давала деньги, то квартира была бы куплена в долевую собственность
нет. купчая на отчима и брака на тот момент не было
Если на момент купли-продажи квартиры они жили в незарегистрированном браке, то право претендовать на наследство матери у вас нет. Надо конкретно смотреть документы на куплю-продажи этой квартиры. А пока не точно ясно, вам все таки лучше обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел. Положено наследство вам или нет, а заявление надо написать!
по любому как наследник 1 очереди
Конечно имеет, нужно срочно к нотариусу и подавать заявление о вступлении в наследство