Жилищное право
Имеют ли право на наследство квартиры дети от первого брака, если квартира была куплена в браке с другой женщиной (вн)
Да!
Если квартира приобретена (куплена) в период брака, то не имеет значения, на кого из супругов она оформлена, квартира является их совместной собственностью. В случае смерти одного из супругов, его доля в квартире будет выделена нотариусом (супружеская доля) , ее и будут наследовать наследники умершего. В том числе и дети от первого брака.
они прямые родственники, а имущество, пиобретенное в браке - совместно нажитое.
Да, но только на ту долю, которая будет выделена после смерти отца с его доли от общей собственности (если не будет завещания) на всех наследников по закону (дети от второго брака и законная жена) .
Если собственник только жена - то НЕТ, они не будут иметь никакого отношения к этой квартире. Если только отец не выделит им долю от своей после смерти жены... Вот как)) ) Но думаю, всё сделано так не нарочно, и вряд ли отец поделится, если что после его смерти...) ) (смотри выше)))
Если квартира принадлежит только жене от второго брака, то дети мужа от первого брака никаких прав на неё не имеют.
Если квартира была куплена в браке -она принадлежит обоим супругам, независимо на кого она оформлена. Дети являются наследниками 1-ой очереди и будут наследовать его долю наравне с супругой и родителями (если они живы).
При разводе имущество делится пополам, и неважно, кто числится собственником. Дети от любых браков, ткже как и внебрачные дети, являются наседниками первой очереди. Значит, если отец разведется с этой женщиной и отсудит у нее полквартиры, а потом умрет - дети буду иметь право нанаследство. если он умрет, не разведясь - не, не будут, ведь квартира принадлежит его вдове.
Детский Сад Сказка
50% будет вдове а 50% будет делиться между всеми детьми от любых браков
Вся собственность купленная во время брака - общая, следовательно вы имеете права на квартиру жены. Дети от первого брака имеют право на нее после вашей смерти в том случае, если вы Не оставите завещание на жену или другого человека. Когда есть завещание на определенного человека - другие близкие родственники не имеют права уже претендовать на вашу жил. площадь.
Порядок наследования - это 1 супруг (супруга) , дети, родители.... 2за неимением таковых - сестры, братья родные, тети, дяди, двоюродная родня.
Нет, не имеют такого права, квартира жены
Маргарита Михальчук
Каая глупость))
Конечно имеют. Они же остались быть детьми.
если вы наследники со стороны матери, то имеют право на наследство. Если со стороны умершего вашего отца и его вторая жена была собственником квартиры, то вы не имеете права на наследство, т. к. ваш папа не имел собственность в данном жилом помещении. Можно попробовать признать через суд право совместной собственности между умершим и его супругой ( т. е. жилье приобреталось в браке на совместные деньги, вы признаете право собственности за умершим в 1/2 доли на квартиру, и включаете эту долю в наследственную массу) , тогда вы имеете право на наследство на 1/2 долю.
Наталия Куклина
прямо читать страшно-"умершего вашего отца"....никтоу меня не умер слава богу и квартира я не моя. Задала вопрос по просьбе знакомой. В следующий раз отвечая на вопрос-не переходите на личности)
Васёк Феер
немного не так.
квартира куплена в браке - она совместное имущество, вне зависимости, на кого оформлена. Соответственно при отсутствии завещания в наследственную массу войдет 1/2 доля квартры, которая будет делиться на ВСЕХ наследников по закону 1 очереди (дети от всех браков, супруга, родители)
?