Жилищное право

Бабушка завещала квартиру внучке. Может ли эту квартиру отсудить дочь бабушки?

Может после открытия наследства завещание оспорить.
Признать недействительным например.
Ну и если суд признает завещание недействительным, то будет наследование по закону.
По закону наследник первой очереди - дочь наследодателя.
Вполне м. б, что и единственный наследник.
Вот таким образом может "отсудить квартиру" "дочь бабушки".
Валерий Хаустов
Лучший ответ
Бабушка жива?
Stasik Sekret
Василий Приходько Скорее всего - да. Но, все с нетерпением ждут... :-))))
Если бабушка вменяема - не может. Но если к моменту смерти бабушки ее дочь достигнет пенсионного возраста, либо если у нее есть инвалидность, то несмотря на завещание, дочь получит в наследстве обязательную долю.
Оксана K
Да, часть, если пенсионерка или инвалид
Сергей Зимин
Может при наличии оснований, а также может на обязательную долю если дочь инвалид, либо на пенсии
Саша Фридман
Если на момент смерти бабушки ее дочь будет пенсионером, то даже при наличии завещания будет иметь обязательную долю в наследстве. И квартира будет делиться на внучку и дочку. Так, что лучше договор дарения
конечно же нет.
В любом случае дарение лучше не делать - можно закончить свои дни на улице - не все от нас зависит.
Есть еще рента - оформляется у нотариуса - квартира сразу будет внучкиной, но у бабули есть шанс расторгнуть в случае чего. А маме делить будет уже нечего.
Правда потеряете льготы по оплате квартиры и налогам.
Павел Кузнецов
В силу части 1 статьи 1149 ГК РФ только, в частности, нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 того же Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Яна Rock & Rose
Если бабушку признают недееспособной и будет находится в психбольнице. А иначе нет.
На самом деле наше законодательство такое кручёное. Может дочка оспорить завещание. всю квартиру, конечно, не заберёт, но часть - вполне может. Через суд, например, возраст агентства мир городской недвижимости 9 лет - там столько случаев подобных было... ого-го!
посмертная судебно-психиатрическая экспертиза и завещание недействительно. плевать, что такого нет в кодексе - в судах - волшебники.
Ирина Курочка