Жилищное право
Может ли внучка купить квартиру у своей бабушки?
У моей бабушки 2 дочери, и у моей мамы - дочь одна, и у ее родной сестры - один сын. У бабушки в собственности 2 квартиры: одну она хотела подарить внуку, а вторую - мне по завещанию. Так как я захотела покупать себе квартиру, то брат предложил, чтобы я купила его (подаренную бабушкой) квартиру. Вопрос: могу ли я у бабушки купить эту квартиру по договору купли-продажи???
Да может. И у бабушки, и у дедушки и даже у отца с матерью. Не может только у законного супруга.
Всё смешалось - люди, кони.. .
Ничего не понял...
Если квартира уже подарена внуку и зарегистрирована в Рег палате, значит она его собственность и покупать будете у него (брата) т. к. написали, что квартира подарена бабушкой. Если нет-покупайте у бабушки, законом не запрещено.
можешь
Вы вполне можете купить квартиру у бабушки.
Удачи!
или, может ли бабушка продать
Можешь
конечно, можешь.
НО оно вам нужно?? ?
как Я понимаю вы собираетесь (хотите) купить квартиру - которую подарена вашему двоюродному брату. - подумайте - вот вы сейчас ее купите - договор дарения - это не завещание.. .
в общем, смысл в том - что где гарантия того - что купив у брата квартиру - вы не останетесь без завещанной вам квартиры - бабушка посмотрит что у вас жилье есть - и неважно что и как ...что ее внук продал внучке.... потом подумает - что внук то без квартиры - и возьмет перепишет завещание на него... .
и отчего не сделать - 2 договора дарения???
НО оно вам нужно?? ?
я вот одного не пойму. до чего же народ дошел, что у родные люди друг другу все продают. неужели нельзя просто подарить?
Мне в пенсионном фонде сказали "да". Чтобы отоварить материнский капитал без потерь на проценты банку.
Можете! Я так делала. Удачи!
Если речь не идет о программе молодая семья, то да.