Жилищное право
как можно доказать муниципалитету на каком основании я прописана в квартиру к моей бабушке более 20 лет назад?
Здравствуйте. Дело в том, что я прописана и проживаю в квартире с 1991г., после смерти бабушки в 2004г, я обратилась в ЖКО чтобы переписали ордер и комунальные счета на меня, счета переписали безоговорочно, а насчет ордера ответили, что такие старые ордера (1965г.) не меняют, живите так. Через несколько лет придумали оформлять договора соцнайма, но мне отказали в оформлении договора, т. к. должна доказать родственную связь с бабушкой. Я не могу этого сделать по той причине, что документов, что бабушка является матерью моей мамы не сохранилось, мамы тоже нет давно в живых. Я делала различные запросы в загсы, где они родились и проживали, но бабушка несколько раз выходила замуж и меняла фамилии, так что я зашла в тупик. Можно ли как -то поднять документы на каком основании я была прописана к ней в квартиру, ведь наверное там есть доказательство родства Подскажите пожалуйста куда мне еще можно обратиться, т. к. в ЖКО меня с этим вопросом "отфутболили".Подскажите
Вы не того пытаетесь добиться. Вам не надо ничего доказывать некоему ЖКО, тем более ваши родственные связи. Регистрация в квартире есть - есть, а бабушка имела полное право зарегистрировать хоть всех своих внуков... И оспаривать ее действия никакие чиновники не вправе.
Поэтому вместо сбора так любимых чиновниками справок и бумаг пишите заявление в двух экземплярах с требованием оформление договора соцнайма. После отказа или отсутствии ответа в теч. 30 суток - обращайтесь в прокуратуру или суд (в суде не забудьте приложить запросы+требуйте возмещения морального вреда:))
я не знаю что такое ЖКО но если у вас регистрация по месту жительтсва то неьпартесь.. скажите что ордер утерян и пишите заявление на приватизацию в случае отказа вы смело но при помощи юриста в суд
никакого переоформления ордеров никогда не было и нет. После смерти бабушки с вами договор обязаны были перезаключить автоматически. И единственное основание - ваша постоянная прописка в квартире со времен СССР.
В архиве паспортного стола, который вас прописывал, есть ваше и бабушкино заявление о вашем вселении, если вас прописывали к ней в возрасте старше 14 лет. Или сведения о прописке там вашей матери, если вы были младше 14.
Вам отказали незаконно. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде или обратитесь в прокуратуру с жалобой.
вам прямая дорога в прокуратуру, если зарегистрированы в данной квартире то договор соцнайма должны были переделать на себя сразу же после смерти бабушки, если счета переписали то это и есть подтверждением того что и договор переделан на Вас автоматически. Причем тут родственные связи?
А зачем вам доказывать муниципалитету на каком основании вы зарегистрированы? Регистрация - это право пользования жилым помещением. Проживайте и никому не доказывайте ничего. А подайте в суд заявление о понуждении муниципалитет заключить с вами договор социального найма жилого помещения!
По поводу ордеров, которые выдавали при получении квартир при СССР и даже сейчас при получении социального жилья. Их выдавали жилищные управления при администрациях районов, где человек находился на кварт учете. После получения такого ордера люди оформляли прописку через паспортный стол, а ордера в обязательном порядке передавались в ЖЭК (жилищно-эксплуатационные конторы района в котором находилась квартира) там на балансе наши квартиры и находятся и ордера там. Поэтому лицевой счет вам переписали, а ордер находится в их управленческой организации. Там его и ищите. Но зачем вам ордер, его ни кто изменить не может, ведь квартиру выдавали не вам. Найдите хорошего адвоката по квартирным вопросам. Вам нужно просто квартиру переоформить на себя, стать ответственным квартиросемщиком, а потом ее приватизировать.