Жилищное право
Перепланировка сделанная 20 лет назад бывшим квартиросъёмщиком не приватизированной квартиры, кто отвечает?
Мы жили семьёй.Квартиросъёмщик была мама. сделала самовольно перепланировку в коммунальной квартире (дверь в другом месте.).Когда делалась перепланировка я была несовершенно летняя, мне было 17 лет. После перепланировки мама умерла года через 2-3 года. Мама умерла я сразу оформила на себя квартиру и стала квартиросъёмщиком., так как к тому моменту уже наступило совершенно летие. Меня заставят переделывать дверь или можно так оставить, так как имеется срок давности...если я надумаю приватизировать....
Штрафовать за незаконную перепланировку с учетом изложенных обстоятельств вас не должны. Но вот узаконить эту перепланировку наверняка обяжут.
Узаконить придется, потому что необходимо внести изменения в документы БТИ. переделывать не заставят, потому что Вы же не снесли несущую стену
Надо обратиться в районный ПИБ - проектно-инвентаризационное бюро и вам сделают паспорт вашей НОВОЙ (ИЗМЕНЕННОЙ) квартиры, которую вы и сможете приватизировать. Без паспорта квартиры в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ОБОЙТИСЬ.
узаконивать переплан ни при приватиз, ни при продаже не обязательно-это не препятствие
Никакого срока давности нет. Перепланировку нужно будет узаконить.
1. За перепланировку жилого помещения перед надзорными службами ответственен собственник, а не квартиросъёмщик.
2. Если перепланировка не противоречит СНИПам и пр. нормам, то её можно узаконить в органах архитектуры. Срок давности в данном случае не имеет значения.
3. Многое зависит от места прживания. В Москве - это проблема проблем, а в небольшом райцентре зачастую наплевать всем на такие мелочи.
Данную перепланировку надо либо вернуть в исходное положение (заложить проем) либо согласовать перепланировку. Подробнее о согласовании перепланировки можно прочесть в следующей статье:
http://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry
Если вы надумаете приватизировать квартиру (а времени сучетом вашей ситуации осталось немного), вы закажите кадастровый паспорт (технический) в котором будет указана перепланировка и вы не сможете приватизировать квартиру без узаконения этих изменений.