Жилищное право

может ли бывшая жена требовать (через 20 лет после развода супружескую долю в квартире, приобретённую в браке.

Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена требовать (через 20 лет после развода с бывшем мужем и через 2 года после его смерти) супружескую долю в квартире, приобретённой в браке. Квартира была куплена по договору купли продажи в 1994г, в 2006 г была приватизирована мужем. А в 2015 г после его смерти поделена на доли : на его мать, дочь от первого брака и усыновлённого сына.
срок давности давно прошёл
Get Engaged Me Meruert
Лучший ответ
Галина Тагирова Разведены в 1996 г
Даша Васенева С чего бы это?
Галина Тагирова Сейчас говорят по другому исчисляется срок исковой давности . С момента когда один из супругов узнает о нарушении своих прав
это зависит от доказательств того, когда именно ей стало известно о нарушениях ее права
Три года но не с даты развода а с того момента когда ее право на это имущество было нарушено
Галина Тагирова Но 2 года назад было открыто наследственное дело и она не заявляла о своих правах, а Ее дочь вступила в наследство
Если квартира была куплена в браке, то вполне может потребовать. Но если приватизирована, то нет.
Данил Владимироч Да там уже гражданский муж упоминается.... Кого автор считает гражданским мужем неизвестно.... вечер добрый
Да, если это была именно покупка во время брака. Вы пишете о приватизации, но и то, и это одновременно невозможно. Права бывшей жены нарушены при дележе наследства, она может подать в суд в течение 3х лет
Даша Васенева
Анна Бочарова В гражданском браке в 1994 г. тетка покупала квартиру.. Он был женат.. Почитайте коменты к ответу Вадима.. Все все правильно унаследовали..
Анна Бочарова Надо же так написать, что непонятно кто-кому был гражданским мужем в 1994 году в момент приобретения квартиры..
Если не было раздела имущества, то имеет право на раздел.
Может и не требовать. Там её скрытая супружеская доля. И на её долю нотариус свидетельство о праве на наследство родственникам не даст
Роман Пискунов
А вторая жена почему не в доле? --было бы больше у её сына.
Галина Тагирова Был гражданский брак
Так приватизирована была через 10 лет после развода? Или жена там была прописана?
Jamolhon Mahmudov
Может бывшая жена в суд
о признании общим имуществом супругов квартиры, выделении из неё супружеской доли истца, исключении из наследственной массы имущества после смерти бывшего супруга супружеской доли квартиры и признании за истцом права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру,
http://s u dact.ru/regular/doc/gIwiwAb9Q8X/
https://rospravosudie.com/court-korsakovskij-gorodskoj-sud-saxalinskaya-oblast-s/act-499992190/
-------
Срок исковой давности три года с даты нарушения права.
Об этом в реш. суда есть.
Например в вашем случае она узнала о нарушенном праве в 15 году, когда после смерти бывшего мужа в наследст. массу была включена вся квартира, 3 года не прошло с даты, как она узнала о своем нарушенном праве.
Ольчик ...
Вы разберитесь куплена или приватизирована? Если действительно, квартиру купили по старинке, прежним жильцам дали денег и они оформив регистрацию покупателю съехали, а потом Ваш муж ее приватизировал, то квартира ни когда не была совместно нажитым имуществом супругов. А значит супруге не на что претендовать. Приватизация все карты Вам путает. Если б не она могли получить свою долю в этом квартире, здесь Вам в помощь смерть супруга с момента которой еще не истекло три года.
Мойынкум_ Гу
Вы сказки на ночь не рассказывайте, квартира была куплена, а потом приватизирована, и как это понимать?
Галина Тагирова Договор купли продажи 1994г, а свидетельство на собственность в 2006 г
Девушка! Вы нас тролите? Проверяете на внимательность? Приватизация - это БЕСПЛАТНАЯ передача муниципального ( государственного ) жилья в собственность граждан. Вы же купили за деньги квартиру в 1994 году, находясь в браке ( сроки исковой давности прошли.. впрочем, закон говорит, что 3 года начинают исчисляться с момента нарушения ваших прав.. почему не делила квартиру? И была ли кв-ра в собственности мужа до смерти?) .. О какой приватизации вы толкуете? После смерти поделена - значит до конца находилась в его ( в вашей совместной ) собственности.. В момент наследования квартиры и были нарушены ваши права.. Фактически унаследовали заодно и вашу супружескую долю ..Попробуйте ..3 года не вышли ( ст. 196 ГК РФ )..
Михаил Р
Наська Демченко Нет троллинга.
в 94 году купили на общие деньги, а в 97 разошлись.
Поэтому та жена, которая до 2000 не разобралась со своим мужем с вопросом о разделе имущества уже никаких прав на него не имеет.
На квартиру имеют право только ближайшие родственники.
Так куплена или приватизирована?!
Галина Тагирова Куплена в 1994 г, по договору купли продажи, а свидетельство о приватизации от 2006
В вашем случае уважаемая вам положена половина квартиры .Только вам надо правильно оперировать терминами. У вас была купля продажа, а не приватизация . Срок исковой давности течёт с момента нарушения ваших прав, это с того момента как вы узнали что кв была унаследована другими лицами. Лишь одно не понятно вы в ЗАГСе регистрировали брак ?
Николай Каратаев Авторша жила "гражданским" браком, т. е. просто сожительствовала.