Жилищное право

Мой бывший муж владеет ½ долей однокомнатной квартиры, приобретенной в браке. Съезжать не собирается.

Мой бывший муж владеет ½ долей однокомнатной квартиры, приобретенной в браке. Съезжать не собирается. Разговаривать со мной не хочет. Я слабая женщина, вынуждена жить с ребенком на съемной квартире. Подскажите, что мне делать? Как вынудить его на размен?
Юлия Федосова
Да никак не заставите его выехать из собственного жилья, даже не мечтайте. Он имеет полное право там проживать, но самое главное, умная женщина и мать, НИКОГДА НЕ ВЫЕДЕТ с ребёнком на съёмную квартиру, оставив в ней проживать бывшего мужа. Мало того, он вас ещё и родительских прав лишит, так как вы бросили своё жильё и живёте с ребёнком на съёмной квартире. СОВЕТ, возвращайтесь в квартиру, перегораживайте комнату, и живиту. Всё решится само по себе.
Татьяна Гольдштейн
Лучший ответ
А никак. Вынудить его продать свою долю Вы не можете.
Потребовать, чтобы он не жил на своей собственности - не можете.
Вы можете там сами проживать, как такой же сособственник. С ребенком.
И можете продать свою долю, предварительно предложив ему выкуп. Если откажется - продавайте на сторону, получайте деньги и обустраивайте себе на них новое жилье.
И он может продать кому угодно. А может подарить, без Вашего согласия - в прекрасный день обнаружите, что там живут посторонние люди.
Так что обычно - договариваются о совместной продаже квартиры, деньги пополам, и каждый - в свободное плавание.
Кстати, напрасно вы там не живете. У Вас огромный козырь - несовершеннолетний ребенок. Продать эту квартиру без разрешения опеки нельзя - там ребенок прописан. И по поводу вселения иных лиц - можно очень поспорить.
Ira Gulko
Александр Зотов законно "вынудить" продать невозможно
Andrey Berezhnoy "Продать эту квартиру без разрешения опеки нельзя - там ребенок прописан." И какие же права ребенка ущемлены, если у него нет права собственности на квартиру? Регистрация такого права не дает.
придется Вам ПОСТОЯННО ВСЕЛЯТЬСЯ в квартиру, да так, чтобы со скандалами и воспрепятствованиями с его стороны Вашим вселениям... Вот тогда хоть долго но его можно будет лишить права собственности и выселить - ст. 293 ГК РФ и ст. 35 ЭК РФ
Данияр Дощанов
дайте ему денег за его долю, чтобы он мог купить себе комнату.. думаю он не откажется
Иван Гоголушко
а почему выселяться должен он? У него равные права на квартиру
Продайте свою долю или купите его, если совместное проживание вас не устраивает
Продавайте свою долю.
Почему собственник должен съезжать?
А зачем ему съезжать, если вы слиняли? Так это и будет тянуться--пока он не созреет ( а он не созреет). Вам надо взять себя в руки, наступить на всё внутри себя и въехать в хату. Ему создадутся
колоссальные неудобства ( баб не привести) и тогда ещё что--то возможно.
нужен сильный адвокат
Никак. У вас равные доли. Никакой суд не может принудить кого-либо из вас их продать помимо его воли.
Ольга Хартманн
Юлия Федосова А что можно сделать? Что бы Вы сами сделали?
Алименты он вам платит или нет? Бывает, что соглашение составляют, он не платит алименты и делает вам подарок в виде 1/2 квартиры. Вариант другой - предложите ему продать квартиру и разделить деньги, тогда вам на комнаты хватить, не захочет, скажите, что продадите свою половину на строну и он может вообще оказаться на улице.
Андрей Мешков
Иван Гоголушко как же ьудет он дарить долю?
Андрей Мешков Ну это уже их дело, она не может решить проблему, ну не понимает она что делать, а варианты есть .
Стоимость 1/2 ему выплатить
Вадим Плахой
Иван Гоголушко только с его согласия
Он не дурак. Кто же ему в коммуналке комнату даст? Надо думать не о себе - а о ребёнке. Снимайте - коль есть лишние деньги - это ваш каприз. Наступят времена, вы ещё обратно не сможете вернуться (женится и будут там уже двое проживать и выгнать не сможете) и всю жизнь будете по судам правды искать, да ещё останетесь без работы и без квартиры..
Vlad ?))?
Никак, продай свою долю за гроши, тем Кто сильный наглый и со связями в Полиции - они решат этот вопрос, вот только в свою пользу.
Андрей Стеигер
Купить ему квартиру.
Пригласить пожить бывшего сидельца .Ему же надо где то жить после освобождения. Муж сам забеспокоится.
Андрей Марков В долевую собственность без согласия остальных дольщиков никого пригласить нельзя.
И какая ваша часть ЭТОЙ КОМНАТЫ ?
Интересно, каким образом суд мог РАЗДЕЛИТЬ совместную собственность, что Вас вынесло с ребёнком на найм. Вы оба равных собственника есть и были до суда, согласно Закону потому, что приобретали квартиру в браке. Совершенно бездумное поведение безответственной матери. Вселяйтесь в квартиру и пожалейте дитё....И пока не договоритесь с БМ ничего и никогда не решите.
Иван Гоголушко есть такая процедура РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно СК РФ
Никак. Но Вы вправе распоряжаться своей долей. Можете ее продать или подарить.
Петр Рощин
Заведи здорового мужика двухметрового, выди за него замуж и заселяйся с ним в хату. Пускай новый муж бывшего мужа выгонит.
Елена Шлыкова Так для заселения нового мужа в эту квартиру понадобится согласие бывшего мужа, как второго сособственника.
Сдать свою часть в аренду цыганам. Через пару месяцев сам съедет
Дима Нагиев
Твоя На Веке Или сдаст цыганам
Андрей Марков Чепуха. Можно пригласить цыган, если лицевой счет разделен. А если квартира находится в долевой собственности без раздела лицевого счета, то сдать ДОЛЮ без согласия остальных дольщиков нельзя.
и на что ты однокомнатную квартиру разменивать собралась? на 2 собачьи будки?
Aynur Uskembayeva
Вы на данный момент мать-одиночка, а если он еще и алименты не платит, если ребенок прописан в этой же квартире, то прямым сообщением в суд, можно отвоевать всё! нужно проконсультироваться, если есть возможность нанять толкового адвоката, желательно взрослую женщину.
Andrey Berezhnoy "Вы на данный момент мать-одиночка" С чего взяли? В вопросе не было ни слова, что у ребенка нет отца!
Привести Сашу Емельяненко. Пусть поговорит.
В суд
Иван Гоголушко зачем? суд не поможен
через суд
Павел Захаркин Твою мать засудят
Квартира УЖЕ разделена через суд... и какая ваша часть? Скорее всего вам придется ее продавать. Если суд присудил квартиру вам, вызываете полицию и выселяете его нах
Продать квартиру и поделить деньги, а там уж кто куда пойдет - вам виднее.
Илья Дейкун
Нанять хорошего адвоката, который спец по таким делам. Только так.
Иван Гоголушко бесполезно. лишить собственности невозможно
Только выплатить половину стоимости.
Иван Гоголушко это только с его согласия однако...
через приставов
Обратиться за помощью к нынешнему или будущему.
Тохтар Исаев
Обращайтесь в суд на раздел имущества.
Иван Гоголушко все уже разделено.. и дальше что?