Жилищное право
Квартира приобретена в браке и оформлена на мужа и свекра в равных долях. При разводе на какую часть притендует супруга?
на четверть всей квартиры или половину доли мужа....
на четверть. Кстати, и свекровь такие же права имеет.
1/2 от доли мужа.
Четверть. Квартиры.
При разделе имущества доля мужа 1/2 делиться пополам. Жена получает 1/4 квартиры и свидетельство на собственность.
На 1/4. Но для этого совсем не обязательно дожидаться развода. Определить свою долю (1/4) в совместном имуществе можно и в браке.
У вас будет -25% - как совместно нажитое с мужем- а у него 50%\ кроме того смотря как они оформили себе квартиру- если дарственной-то вы ничего не получите\ если вы там прописаны-тогда вообще нечего от туда уходить-
половина доли от доли мужа
должен отметить, что с момента гос. регистрации брака если отсутствует брачный контракт, то все приобретенное имущество становится совместной собственностью супругов. Соответственно, в вашем случае если после регистрации приобретена дом, но из долевой собственности мужа и свекра, то в данном случае выделяется доля супругы из доли мужа. Или иначе долю супругы нельзя отобрать из доли свекра. А если дом приобретен до брака, то жена не имеет некаких прав на нее, но есть и исключения. Если совместными усилями сторон было произведено улучшение, которое намного превысило цену квартиру, то в таком случае жена приобретает определенную долю в квартире.
Если нет брачного договора, то 1/2 от доли мужа, следовательно 1/4 часть- супруги