Жилищное право

Если квартира куплена в браке но оформлена на мужа, и муж оставил завещание на одного из детей -вн.

То есть он с супругой пошел к нотариусу и они выразили желание что хотят завещать квартиру одному ребенку (другому финансово они уже помогли) , нотариус написала завещание от мужа на ребенка, при этом в завещании никак не выразив волю жены так как на нее не выделена доля документально из тквартиры.
Теперь непонятно как поступать будущему наследнику если отец переживет мать, или наоборот мать переживет отца?
Ж.
Женя .
и нельзя от двух лиц писать завещание.
Каждый пишет отдел. завещание. Муж написал свое, теперь и жена может написать свое.
Пока есть только завещание отца, то после его смерти 1/2 будет супруж. доля его вдовы, и только др. 1/2 войдет в его наследств. массу, эту 1/2 долю и получит по завещанию наследник.
Пусть жена пишет завещание, не обязат. конкр. поименовывать имущество, можно написать, что все свое имущество завещаю такому-то.
И все что будет находиться в собственности наследодателя на момент его смерти- войдет в наследств. массу.
ВВЛ там внизу поторопился с расчетами. там больше чем два наследника первой очереди по закону у жены, если она умрет без завещания.
Если мать умрет без завещания, то наследование по закону, выделят ее супруж. долю 1/2 в этой квартире и она войдет в наследств. массу. И по кр. мере три наследника первой очереди нам известны- двое детей и муж, и могут быть еще и родители жены, вот между ними всеми и поровну ее долю.
Oleg Tolstov
Лучший ответ
Фактически, мать не написала завещания на свою долю имущества. Может оспорить.
У матери в любом случае право собственности на 1/2. Мать завещание не написала. Если мать раньше умрет, то нотариус выделит ее долю, по 1/4 отцу и сыну, наследование по закону. Отец умрет раньше - сыну по завещанию 1/2. Но мать или отец могут и отказаться от наследования в пользу сына. Заявление на принятие наследства нужно в любом случае подавать в течение 6 мес.
Нина Галенко
Кто бы не ушел в мир иной первым, 1/2 доли пережившего супруга подлежит выделению из общей наследственной массы.